Союз органического земледелия вошел в Европейскую Технологическую платформу органического сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Союз органического земледелия вошел в Европейскую Технологическую платформу органического сельского хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союза.

TP Organics - Европейская Технологическая платформа для органического питания и сельского хозяйства основана в 2008 году. TP Organics объединяет малые и средние предприятия, крупные компании, фермеров, исследователей, потребителей и организации гражданского общества. Таким образом, Платформа объединяет целую цепочку поставок продовольствия, чтобы обеспечить приоритеты исследований органического сектора и сообщать о них разработчикам политики на различных уровнях. TP Organics также информирует своих членов о возможностях финансирования исследований и инноваций и способствует обмену знаниями между фермерами, компаниями и исследователями. С 2013 года TP Organics официально признана Европейской комиссией в качестве одной из 40 европейских технологических платформ (ETPs).

87 членов и 7 национальных платформ TP Organics охватывают 5,8 миллионов фермеров, 5000 компаний, 2500 экспертов и представителей науки, 20 миллионов граждан.

TP Organics опубликовала свою первую стратегическую программу исследований в 2009 году. Она содержала 61 исследовательскую цель, разработанную на основе всесторонних консультаций с заинтересованными сторонами. Это оказалось весьма успешным, поскольку около трети выявленных исследовательских вопросов получили финансирование в рамках седьмой Рамочной программы исследований и разработок (FP7) ЕС или в рамках транснациональных исследовательских программ (ERA-Nets) и национальных исследовательских проектов.

С окончанием седьмой Рамочной программы и началом новой Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям Horizon 2020, TP Organics решила пересмотреть свою программу исследований и ввела в нее новшества. Теперь и Россия, наряду с Германией, Великобританий, Италией, Швецией, Скандинавией, Францией, Финляндией и другими странами, в лице Союза органического земледелия, представлена в TP Organics:  http://tporganics.eu/national-platform-members/

«Мы рады, что с помощью Союза органического земледелия, наши члены и партнеры в научно-исследовательской сфере смогут, вместе с органическими производителями ЕС, ставить свои задачи перед мировым научным и экспертным сообществом и делиться своими успешными наработками, осуществлять кросс-технологическое сотрудничество, получать консультации и обмениваться опытом. Россия становится частью глобального взаимодействия между странами в области органического сельского хозяйства, что сделает развитие данного направления более устойчивым и интенсивным», - говорит Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью