Союз экспортеров зерна может объединить всех крупнейших участников рынка — Минсельхоз

Источник: tass.ru
Минсельхоз рассчитывает, что создаваемый Союз экспортеров зерна в ближайшее время может объединить всех крупнейших участников рынка. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе министерства.

«Ведомство рассчитывает, что союз в ближайшее время сможет объединить всех крупнейших участников рынка, которые примут самое активное участие в совместной с Минсельхозом работе по совершенствованию нормативно-правовой базы, усилению контроля за качеством и безопасностью зерна, наращиванию экспортного потенциала отрасли и другим направлениям», — отметил представитель министерства.

Он добавил, что Минсельхоз приветствует создание нового союза экспортеров зерна и готов выстраивать с ним конструктивное взаимодействие по широкому спектру вопросов, связанных с развитием зернового рынка и его регулированием.

Сегодня ранее российские трейдеры, на которых приходится более трети всего экспорта зерновых из России, «Астон», «Гленкор Агро МЗК», «ОЗК-Юг» и «Торговый дом «РИФ», подписали меморандум о создании Союза экспортеров зерна. Основной целью союза станет продвижение зерна и зернобобовых культур российского происхождения, а также продуктов их переработки на международных рынках. Исполнительным директором союза станет заместитель генерального директора ОЗК Эдуард Зернин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью