Союз австрийских переработчиков молока требует от ЕС обеспечить отмену российского эмбарго

Источник: The DairyNews
Как пишет rns.online, со ссылкой на президента Союза австрийских переработчиков молока Гельмута Петшара, из-за российского эмбарго европейские производители молочной продукции потеряли один из важнейших рынков сбыта и терпят серьезные убытки.
По оценке объединения запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции из ЕС способствовал значительному снижению доходов европейских производителей молочных товаров. Особенно сильно пострадали европейские сыроделы. "Россия являлась одним из крупнейших рынков сбыта для нашей продукции", - заявил Петшар. На этом фоне руководство ЕС обязано проявить инициативу, улучшить отношения с Россией и обеспечить отмену российского эмбарго, уверен руководитель союза.

Власти Австрии отмечают, что фоне российского эмбарго в 2015 году экспорт австрийской аграрной продукции и продуктов питания в РФ обрушился на 43% (до €107,1 млн).

Ранее The DairyNews стало известно, что ряд европейских производителей сыров получил запрос от крупных российских импортеров  предоставить им коммерческое предложение. Все это происходит на волне участившихся заявлений о необходимости отмены или ослабления продэмбарго РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью