Современные методы кормления телят внедряют в Кукморском районе Татарстана

Источник: tatar-inform.ru
В одном из хозяйств создали «Банк молозива», который позволяет заморозить молозиво в специальном морозильнике.
В Кукморском районе РТ в подсобном хозяйстве «Урясьбаш» ООО «Кукморагрохимсервис» внедряют современные технологи кормления телят, сообщает Минсельхозпрод РТ.

Молодняк здесь кормят при помощи аппарата «Кормомама», сконструированного жителями района Рифатом Ахмиевым и Марселем Басыровым. Помимо данного аппарата изобретатели внедрили еще одну инновацию в процесс кормления животных – создали «Банк молозива», который позволяет заморозить молозиво в специальном морозильнике, при необходимости разморозить и согреть до нужной температуры.

«Взятое у коровы молозиво проверяется на различные болезни, разливается по бутылочкам и отправляется в морозильник. Молодняку в первые часы жизни необходимо до 4 л молозива. Корова не может в полной мере насытить теленка, от нее он получает только 20 процентов питательных веществ. При кормлении из бутылки он получает 60 процентов, а данное устройство укрепляет иммунитет молодняка на 90 процентов», – рассказал руководитель ООО «Кукморагрохимсервис» Валерий Тимофеев.

«Опытному животноводу освоить устройство не составит труда», – говорят специалисты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью