Совместная с Минсельхозом кафедра открылась на базе госуниверситета в Дагестане

Источник: tass.ru
Кафедра "Геоинформационные технологии в сельском хозяйстве" для разработки современных технологий и подготовки квалифицированных кадров в отрасли открылась в четверг на базе Дагестанского государственного университета (ДГУ). Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе вуза.

"Ректор нашего вуза Муртазали Рабаданов и министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов официально открыли сегодня в ДГУ базовую кафедру "Геоинформационные технологии в сельском хозяйстве". Планируется, что в образовательных и научных работах новой кафедры будут представлены инновационные технологии развития отрасли, современные геоинформационные практики, дистанционное зондирование, геоинформационные методы картографирования и другие компетенции", - сказали в вузе.

В пресс-службе отметили, что одним из ожидаемых результатов работы регионального министерства в сотрудничестве с вузом станет инвентаризация почв Дагестана, а также детальная проработка их характеристик. Как ожидается, анализ земель республики позволит более эффективно раскрывать сельскохозяйственный потенциал республики, привлекать инвестиции, воплощать крупномасштабные проекты.

По словам ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, создание совместной с министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана кафедры позволит вузу расширить свое участие в работе наукоемких отраслей экономики республики. "В частности, обеспечить отрасли технологиями, научными разработками и профессиональными кадрами, позволяющими создавать конкурентоспособный продукт и разрешать стратегические и практические вопросы развития региона, а также роста диапазона и качества научных исследований и образовательных программ вуза", - приводит пресс-служба слова ректора ДГУ.

Дагестанский государственный университет является старейшим и крупнейшим вузом Республики Дагестан, основанным в 1931 году. ДГУ - это крупный учебный, научный и культурный центр, который осуществляет подготовку специалистов на всех уровнях вузовского, довузовского, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественно-научных, гуманитарных, экономических, технических специальностей и направлений. Инновационная учебно-научная и организационная структура включает 18 факультетов, 99 кафедр, 4 филиала, 2 музея, фундаментальную библиотеку, биологическую станцию, планетарий и другие структурные научно-образовательные учреждения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью