Совладельца «сырков Б.Ю. Александрова» Юрия Изачика хотят арестовать по ст. 179 УК РФ

Источник: rosng.ru
Сегодня Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство СКР о заочном аресте совладельца производителя сырков "Б.Ю. Александров" Юрия Изачика. Его обвиняют в принуждении к совершению сделки организованной группой, передает РИА Новости.
Совладельца «сырков Б.Ю. Александрова» Юрия Изачика хотят арестовать по ст. 179 УК РФ

Изачик объявлен в федеральный и международный розыск. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. Адвокаты пояснили изданию, что сейчас их подзащитный находится на лечении в США. Сам он себя виновным не считает, а уголовное дело называет "разрешением корпоративного конфликта с привлечением правоохранительных органов".

Месяц назад Изачик обратился в Арбитражный суд Московской области с просьбой отменить договор дарения, по которому он передал пятерым топ-менеджерам группы "Ростагроэкспорт" по 17% долей в своей компании ООО "Ростагрокомплекс" (входит в "Ростагроэкспорт"). В иске, копия которого есть у РИА Новости, говорится, что договор дарения 76-летний Изачик, пребывавший после болезни и операции в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии, подписал в июне под влиянием обмана и заблуждения. В частности, ему сообщили, что компания испытывает финансовые сложности и в случае банкротства он якобы один будет нести субсидиарную ответственность по долгам.

Также ему обещали (в обмен на доли в "Ростагрокомплексе") перераспределить в его пользу доли участия в других юрлицах группы, - однако это не было сделано. При этом компания финансово чувствует себя нормально – ее чистая прибыль в прошлом году превысила 190 миллиона рублей, а чистые активы оцениваются без малого в один миллиард рублей. Уже в июле Изачик, у которого осталось 15%, как говорится в иске, "осознал, что его обманули", и оформил у нотариуса отказ от дарения.

Один из ответчиков – Бабаченко – отказался от принятия доли. Но, несмотря на это, в ЕГРЮЛ сейчас по 17% в ООО "Ростагрокомплекс" записано и на него, и на каждого из четырех остальных ответчиков. В иске Изачик просил признать договор дарения недействительным и применить последствия недействительности сделки путем возвращения ему 85% в компании.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью