Совладелец объединенного "Ростелекома" избавился от "Нутритека"

Источник: КоммерсантЪ
Компании Marshall Capital Константина Малофеева, члена совета директоров госхолдинга "Связьинвест" и совладельца объединенного "Ростелекома", удалось избавиться от проблемного актива — некогда крупнейшего российского производителя детского питания группы "Нутритек".
Совладелец объединенного "Ростелекома" избавился от "Нутритека"
Компании Marshall Capital Константина Малофеева, члена совета директоров госхолдинга "Связьинвест" и совладельца объединенного "Ростелекома", удалось избавиться от проблемного актива — некогда крупнейшего российского производителя детского питания группы "Нутритек".

Как стало известно, в течение месяца компания закроет сделку по передаче 75% "Нутритека" его основателю Георгию Сажинову, который в прошлом году вышел из этого бизнеса. В обмен господин Сажинов отдаст долю в девелоперской Marshall Estate.

Совладельцем "Нутритека" Marshall Capital стала в 2005 году, когда Константин Малофеев самостоятельно выкупил 10% компании. Впоследствии пакет был увеличен до 74,96% (им владеют фонды MarCap I, Marshall Milk Investments и MarCap II).

Группа "Нутритек" (головная компания — ОАО "Нутринвестхолдинг") основана в 1990 году Георгием Сажиновым. На трех заводах выпускает продукцию под брендами Nutrilak, "Винни", Nural, "Малышка" и др. Среди бенефициаров — фонд Inter IKEA (управляет средствами семьи основателя сети IKEA Ингвара Кампрада), французский фонд АХА Private Equity, американские компании Paul Capital Partners и Lexington Capital Partners и др.

В апреле 2007 года "Нутритек" провел IPO, разместив акции на сумму $199 млн, из которых около $110 млн поступило в компанию, через полтора года компания провела делистинг. Привлеченных средств оказалось недостаточно для развития: в конце 2008 года "Нутритек" допустил первый дефолт по погашению еврооблигаций на $50 млн, а еще через полгода не смог расплатиться и с держателями рублевых бондов. По состоянию на начало 2010 года долговая нагрузка компании составила примерно $220 млн (в числе кредиторов Россельхозбанк, Юникредит-банк), а финансовые показатели компании, несмотря на неоднократную смену менеджмента, постоянно ухудшались.

Выручка "Нутритека" за январь-апрель 2010 года составила всего $23,771 млн вместо запланированных $38,17 млн, а EBITDA оказалась отрицательной — $1,085 млн, хотя планировалась в размере $5,435 млн. Летом прошлого года в интервью газете "Ведомости" Константин Малофеев заявил, что основатель "Нутритека" Георгий Сажинов уходит из компании, а принадлежащие ему 19% акций передаются самому "Нутритеку" с последующей возможной продажей стратегическому инвестору.

О том, что Marshall Capital выходит из бизнеса "Нутритека" рассказал управляющий директор фонда Сергей Азатян. По его словам, в декабре 2010 года Георгий Сажинов обратился к фонду с предложением передать ему 75% минус одна акция компании в обмен на его пакет в компании Marshall Estate (управляет более 22 тыс. га земли в Московской области, рядом девелоперских проектов, в том числе наукоградом "Экополис" в курорте "Царь-Град", занимается коттеджным строительством), контроль в которой уже принадлежит Marshall Capital. "Мы в результате сделки доведем наш пакет в Marshall Estate примерно до 90%. Рассчитываем закрыть сделку в течение месяца",— говорит господин Азатян. Сделка, утверждает он, будет безденежной.

В процессе обсуждения сделки у "Нутритека" сменился гендиректор. Как рассказал Олег Очинский, возглавивший компанию весной прошлого года, он добровольно сложил с себя полномочия 1 января. "Причины ухода я изложил совету директоров "Нутритека", и они приняли мою отставку", — сказал экс-гендиректор. Сергей Азатян отметил, что уход господина Очинского связан с грядущей сменой собственника компании. "Олег предложил бизнес-план по выводу компании из кризиса, благодаря которому ей удалось избежать банкротства, договориться с кредиторами о реструктуризации долга и выйти в плюс к концу 2010 года",— заявил господин Азатян. Сейчас главой "Нутритека" стал Илья Тощенко, который уже работал в этой должности несколько месяцев в течение 2009 года (в разное время работал также в компаниях Danone и Mars).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью