Совхоз «Южно-Сахалинский» пожаловался на недостаток рабочих

Источник: astv.ru
Планы по развитию совхоза «Южно-Сахалинский» обсуждал Олег Кожемяко с руководством предприятия во время поездки в село Ключи. Здесь содержат более 3700 голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.
Почти половина стада - животные мясного направления нескольких пород: герефордской, абердин-ангусской, казахской белоголовой и шароле. Все они содержатся в отделении «Ключи». Большую часть мясного поголовья завезли сюда осенью прошлого года из племенных и товарных хозяйств Амурской области, Алтайского и Красноярского краев. Для них дополнительно подготовили 700 скотомест в помещениях ангарного типа и более 1000 скотомест на открытых откормочных площадках.

- Завезенные животные перенесли сахалинскую зиму нормально, - рассказала губернатору генеральный директор совхоза Светлана Пахомова. - С начала 2017 года от мясного скота мы получили хороший приплод - более 400 телят.

Основная часть мясного стада вскоре переедет на север, в Тымовский район, который традиционно считается сельскохозяйственной житницей области. В окрестностях села Ясного будет создано новое для муниципального образования производство, на котором появится 38 новых рабочих мест. Здесь в настоящее время создается откормочная площадка, рассчитанная на 2000 голов.

Часть племенного поголовья, завезенная из Алтайского и Красноярского краев, останется в отделении «Ключи». В дальнейшем его численность достигнет 500 голов.

- Летом заготовим 1000 тонн сена, 20000 тонн сенажа, 5000 тонн силоса, - сообщила Светлана Пахомова. – Этого достаточно для полного обеспечения потребностей животных. А по итогам года мы должны произвести 3124 тонны молока и 234 тонны мяса.

Реализовать эти планы хозяйству поможет новая современная техника, приобретенная за счет областного бюджета. В последнее время совхоз получил 69 машин, среди них 26 мощных тракторов и семь тракторных тележек, 34 единицы прицепной и навесной сельхозтехники, а также два автомобиля.

Однако дальнейшему развитию совхоза может помешать кадровая проблема. Сегодня в «Южно-«Сахалинском» трудятся более 200 человек, в основном люди старшего возраста. Одна из основных причин – условия труда, далекие от современных требований.

- На территории отделения в Ключах многие годы не выполнялись работы по водоотведению, - заметил Олег Кожемяко. – В результате весной – распутица, осложняется подвоз кормов, уход за скотом. Поэтому в ближайшее время здесь необходимо сносить ветхие строения, выполнять большой объем работ по строительству площадок для размещения племенного скота, откормочной площадки, мощностей по первичной переработке продукции по современным стандартам мясного животноводства. Только в этом случае предприятие сможет привлечь на работу молодежь и внести свой весомый вклад в обеспечение жителей Сахалинской области молоком и мясом.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью