Совхоз «Тулома» приступает к выпуску твердых сортов сыра

Источник: murman.ru
Областное сельхозпредприятие "Тулома" получило первую партию производственного оборудования для выпуска твердых сортов сыра. Скоро к ваннам для подготовки и выдержки смеси подвезут пресс.
Таким образом, решается вопрос реализации молока в летний период.

Совхоз снабжает многие бюджетные учреждения региона. Летом школы и часть детских садов закрыты. Кроме того, взрослые северяне в отпусках, и потребление молока резко снижается. Коровам нельзя приказать временно снизить надой.

Животные в Мурманской области, традиционно, всероссийские лидеры по надою на одну фуражную корову. По усредненным показателям первое место Заполярье делит только с Ленинградской областью. Новое рентабельное производство в перспективе позволит эффективно использовать цельный продукт в периоды, когда спрос на него невелик.

Директор ГОУСП "Тулома" Борис Авакьянц заметил: "Предполагаем, что на конец месяца данное оборудование поступит под монтаж. В начале февраля будет произведен шеф-монтаж данного оборудования, и будет первая партия сыра. Думаю, на конец февраля мы попробуем что-то сделать".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью