Советские быки-производители до сих пор обслуживают кыргызских коров
Источник: www.kyrtag.kg
В Кыргызстане для искусственного оплодотворения КРС до сих пор пользуются запасами семенного материала, оставшегося с советских времен.
Об этом сообщил главный специалист отдела животноводства и племенного хозяйства министерства сельского хозяйства Джумабек Мамбеталиев в понедельник.
«В советские времена был жесткий отбор быков-производителей. Скажу, что в Кыргызстане до сих пор пользуются советскими запасами семенного материала. И в последнее время все больше фермеров предпочитают повышать качество стада КРС посредством искусственного оплодотворения советским семенным материалом», - сказал Мамбеталиев.
По его словам, запасы наследия «советских» быков истощаются. Еще несколько лет назад в КР было около 300 тыс. доз материала, сейчас около 20-30 тыс.
«На сокращение повлиял не только растущий спрос. Но и недостаточно надежные условия хранения, когда веерные отключения электроэнергии приводят к порче семенного материала», - пояснил специалист.
Однако, по его заверению, уменьшение объема семенного материала пока не фатально. В наличие всегда есть материал швицкой породы, которая схожа с кыргызской алатауской. «Кроме того, предполагается, что часть турецкого кредита будет направлена на создание 300 пунктов для искусственного оплодотворения к 200 имеющимся», - добавил Мамбеталиев.
Популярные темы
18.02.2021
На прошлой неделе состоялся круглый стол «Проблематика фермерских хозяйств». Организаторами выступили проект ОНФ «Народный фермер» и Минсельхоз РФ. Мероприятие предназначалось для того чтобы аграрное ведомство страны могло услышать фермеров. Получилось ли у организаторов и что сказал Минсельхоз?
Читать полностью
25.02.2021
Dairy Index DIA больше не растет
19.02.2021
Индекс литра DIA снизился в ноябре 2020