Советские быки-производители до сих пор обслуживают кыргызских коров

Источник: www.kyrtag.kg
В Кыргызстане для искусственного оплодотворения КРС до сих пор пользуются запасами семенного материала, оставшегося с советских времен.
Об этом сообщил главный специалист отдела животноводства и племенного хозяйства министерства сельского хозяйства Джумабек Мамбеталиев в понедельник.

«В советские времена был жесткий отбор быков-производителей. Скажу, что в Кыргызстане до сих пор пользуются советскими запасами семенного материала. И в последнее время все больше фермеров предпочитают повышать качество стада КРС посредством искусственного оплодотворения советским семенным материалом», - сказал Мамбеталиев.

По его словам, запасы наследия «советских» быков истощаются. Еще несколько лет назад в КР было около 300 тыс. доз материала, сейчас около 20-30 тыс.

«На сокращение повлиял не только растущий спрос. Но и недостаточно надежные условия хранения, когда веерные отключения электроэнергии приводят к порче семенного материала», - пояснил специалист.

Однако, по его заверению, уменьшение объема семенного материала пока не фатально. В наличие всегда есть материал швицкой породы, которая схожа с кыргызской алатауской. «Кроме того, предполагается, что часть турецкого кредита будет направлена на создание 300 пунктов для искусственного оплодотворения к 200 имеющимся», - добавил Мамбеталиев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью