Совет Федерации одобряет вступление в ВТО

Источник: ИА DairyNews
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов и Сенатор Константин Цыбко положительно высказались о предстоящем вступлении РФ во Всемирную Торговую Организацию
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов и Сенатор Константин Цыбко положительно высказались о предстоящем вступлении РФ во Всемирную Торговую Организацию

Михаил Маргелов: «Работа по нормам ВТО не таит опасностей для экономики России при адаптации к ним отраслей хозяйства».

Работа по нормам ВТО при адекватной к ним адаптации отраслей хозяйства опасностей для российской экономики не таит. Такое мнение выразил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя ратификацию палатой Протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО.

Сенатор обратил внимание, что работа по адаптации российской экономики к нормам и требованиям Организации уже началась. Одновременно М.Маргелов подчеркнул, что Россия и до присоединения к ВТО "практически работала по этим правилам за тем исключением, что не могла отстаивать свои интересы". "Нас просто по ряду товаров дискриминировали на внешних рынках, а обратиться, помимо ВТО, в этом случае некуда", - констатировал он.

Оценивая многочисленные опасения и предостережения, возникающие в связи с присоединением к ВТО, М.Маргелов заметил, что у России "не исчерпан разрешенный ВТО уровень господдержки, например, того же наиболее уязвимого сельского хозяйства". "По ряду товаров есть возможность поднять пошлины, а высокотехнологические отрасли поддерживать косвенно - через региональные программы", - добавил сенатор.

Он напомнил, что присоединению России к ВТО "предшествовали дискуссии - противники этого шага утверждали, что российская экономика потерпит ущерб, работая по правилам этой организации, а сторонники утверждали, что присоединение к ВТО, наоборот, несет с собой процветание". "Я считаю присоединение России к ВТО необходимым, - продолжил М.Маргелов. - Мир, так или иначе, глобализуется и достигнуть экономических успехов в полной изоляции вряд ли возможно. Не могу также вообразить, что полторы сотни стран-участниц ВТО только и заняты тем, что разрушают свои экономики, но, тем не менее, из организации не выходят".

Сенатор Константин Цыбко: «Вступление России в ВТО является стратегически правильным решением, которое позволит вывести страну на новый инновационный путь развития».

Присоединение России к ВТО откроет новые возможности и с точки зрения модернизации промышленности, и с точки зрения выхода на использование новых технологий. Такое мнение высказал заместитель председателя  Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко.

По словам сенатора, "переход в эту новую эпоху российской промышленности все равно должен был состояться". "Мы живем в мире открытой экономики, - указал он. - Абсолютное большинство промышленно развитых государств входит в ВТО, работают по правилам этой организации и их промышленность развивается". Поэтому, полагает сенатор, "стратегически это правильное решение".

"Сегодня необходимо выйти на те стандарты производства, которые существуют в самых развитых странах мира", - отметил он. По его мнению,  Россия должна пойти путем модернизации и технологического развития промышленности, чтобы сделать ее более конкурентоспособной. "Если мы будем постоянно жить в таком закрытом режиме, выстраивать барьеры от внешнего мира, то стратегически мы проиграем, - уверен он. - Наступит тот момент, когда эти барьеры уже не помогут, а промышленность останется безвозвратно отсталой".

Касаясь перспектив развития тяжелой промышленности в новых условиях, сенатор отметил, что "сейчас очень многие производители в металлургии теряют огромные средства в связи с теми ограничительными мерами, которые существуют на международных рынках и применяются иностранными государствами в отношении наших производителей". По словам сенатора, механизмы, которые существуют в ВТО, позволят России защитить своего производителя на мировом рынке, применяя те процедуры, которые прописаны в соглашении. "Поэтому мы, как минимум, начинаем играть по тем правилам, по которым играет абсолютное большинство промышленно развитых мировых держав, - указал он. – Это должно в конечном итоге сказаться позитивно".

Кроме того, К.Цыбко заверил, что "условия вступления в ВТО позволяют защитить те отрасли, которые могут наиболее пострадать. "Существуют механизмы, которые могли бы ослабить негативное воздействие на первых этапах, - заверил он. - Сейчас все зависит от того, насколько грамотно Правительство России применит эти механизмы, как быстро промышленность сможет пойти по пути модернизации и стать более конкурентоспособной".

Сенатор также подчеркнул, что с точки зрения экологических стандартов и нормативов вступление России в ВТО скажется позитивно. "Сегодня палата приняла закон об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, - отметил К.Цыбко. – Мы вводим сбор, который гарантирует, что ввезенная в страну автотехника будет утилизирована и производитель закладывает уже в стоимость произведенной продукции цену утилизации". По словам сенатора, "сегодня в Россию завозят огромное количество бытовой, автомобильной техники и ее утилизация происходит за счет нашего налогоплательщика по причине того, что никаких сборов и фондов для этого не существует". "Сейчас мы начинаем создавать механизмы, которые позволят начать формировать отрасль по утилизации промышленных отходов, - указал он. По мнению К.Цыбко, "это очень важно". "Это один из тех механизмов, который с одной стороны позволяет защитить производителя, так как иностранные компании должны будут понимать, что, ввозя какую-то продукцию в Россию, они будут дополнительно включать в стоимость товара и стоимость утилизации, - отметил он. – Здесь мы сможем не лишить конкурентоспособности и наших производителей". "И в то же время, указал он, такой механизм позволяет добиться того, что спустя долгое время, наконец, начнет создаваться целая отрасль по утилизации отходов производства и потребления".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью