Совещание по поставкам молочной продукции на рынки России и Белоруссии пройдет в Смоленске

Источник: www.tass.ru
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии и Россельхознадзор проведут совещание по поставкам молочной продукции 19-20 сентября в Смоленске, сообщили во вторник в Минсельхозпроде.
"Во время встречи планируется обсудить вопросы реализации дорожной карты двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции в 2018 году", - сказали в министерстве.

Кроме того, речь пойдет о вопросах интеграции белорусской информационной системы "AITS-прослеживаемость" с российской информационной системой "Меркурий", обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами.

Россельхознадзор неоднократно вводил временные ограничения на поставки в РФ некоторых видов белорусского молока и сырья. Запрет был связан с "поступлением небезопасной молочной продукции". После нескольких раундов переговоров в Москве, Белоруссия и Россия подписали дорожную карту по снятию ограничений на поставки в Россию белорусской продукции животноводства на 2018 год. Минск обязался принять меры по недопущению ввоза в РФ санкционной сельскохозяйственной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью