Сотрудники «Инмарко» вновь требуют повышения зарплаты

Источник: superomsk.ru
Рабочие вновь поставили вопрос о росте заработной платы перед лицом руководства омского завода «Инмарко», принадлежащего международному гиганту Unilever.

Члены профсоюза как инициаторы предложили топ-менеджменту  переговоры, но ответа пока не получили. Повторятся ли события 2012 года, когда на улицы вышло порядка 180 упаковщиц, а о скандале заговорили на федеральном уровне – остается загадкой.

Члены межрегиональной профсоюзной организации «Новые профсоюзы» в конце ноября 2013 года выдвинули руководству компании «Юнилевер» требование о начале переговоров между профсоюзом и работодателем относительно повышения заработной платы.  Информация об обращении нигде не афишировалась.

По состоянию на понедельник 13 января 2014 года ответ так и не пришел. Информацию о происходящем было решено предать огласке. За комментарием «СуперОмск» обратился к заместителю председателя организации «Новые профсоюзы» Ивану Милых.

«Одно из выдвигаемых требований заключалось в подписании соглашения о проведении ежегодных переговоров по зарплате. Менеджмент индексации проводить не отказался, даже ее провел, но пока что рабочие не получали эту зарплату. Но все попытки профсоюза начать переговоры успехом не увенчались – руководство пытается все это перевести в рамки консультативных встреч. Это не переговоры и ничем не обязывают руководство», - сказал Иван Милых.

Он отметил, что в случае затягивания ответа со стороны руководства сотрудники предприятия могут принять решение о публичных акциях. К чему сведутся публичные акции, пока не известно. Иван Милых сказал, что форму должны согласовать члены профсоюза.

Напомним, что с 12 по 14 мая 2012 года фасовщицы мороженого на омском заводе «Инмарко», принадлежащем международному гиганту Unilever, проводили забастовку. Около 180 женщин требовали изменения своих трудовых договоров, повышения оплаты труда и социальных гарантий со стороны работодателя. К тому времени упаковщицы уже около года были оформлены в качестве сезонных рабочих в аутсорсинговой компании Coleman Services. В дни забастовки на предприятии была создана профсоюзная ячейка, которая вошла в межрегиональную профсоюзную организацию «Новый профсоюз». Путем тяжелых переговоров профсоюзам удалось договориться о возвращении в постоянный штат 150 человек. Договоренность была заключена в начале июля 2012 года.

По данным системы СПАРК, валовая прибыль ООО «Юнилевер Русь» за 2012 год(в состав ООО входит омский завод) составила 22284144000 рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью