Состоялось заседание Комитета по административным барьерам Союзмолоко

Источник: The DairyNews
Состоялось заседание Комитета по административным барьерам Национального союза производителей молока под председательством вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Россия, Украина, СНГ и Центральная Европа Марины Балабановой, сообщили The DairyNews в пресс-службе Союзмолоко.

В ходе встречи участники комитета подвели итоги работы по вопросам введения маркировки молочной продукции и подготовки к третьему этапу внедрения системы, по реализации Стратегии расширенной ответственности за утилизации упаковки (РОП), регулированию выбросов парниковых газов и использования побочных продуктов животноводства.

Союзмолоко инициировал регулярные совещания с Минпромторгом России, ЦРПТ, интеграторами и поставщиками упаковки для оценки готовности отрасли. В ходе совещаний была рассмотрена ситуация с готовностью 50 компаний. Статус по компаниям подробно фиксируются, проблемы отражаются в протоколах. Союзом также организован мониторинг готовности поставщиков упаковки и интеграторов. Был сформирован список ключевых поставщиков упаковки, инициировано совещание в Минпромторге России по вопросу готовности типографий и условиям предоставления услуг. Также Союзмолоко инициировал отдельные совещания по вопросу интеграторов и статусу поступления оборудования. Союзмолоко продолжает оказывать содействие в решении проблем компаний-членов в части приемки продукции сетями, сокращения сроков поставки оборудования, сокращения сроков поставки упаковки в частном порядке.

В части реализации стратегии РОП союз продолжает представлять позицию сектора через органы власти и бизнес-объединения. В настоящее время проект направлен на доработку, в документ внесен ряд ключевых замечаний союза.

Союзом изучена обширная международная практика регулирования парниковых газов и сформулирована позиция отрасли с учетом мирового опыта. Союзмолоко продолжает принимать участие в согласительных совещаниях по данному вопросу, позиция сектора о ключевой роли продуктивности в снижении выбросов направлена в ключевые ведомства и отражена в Стратегии-2050. Союз вошел в профильный Комитет РСПП по климату как единственный представитель сельского хозяйства.

В части работы над снижением требований по обороту отходов животноводства Союзмолоко добился исключения навоза из понятия «агрохимикат». Требование в части агрохимикатов к обращению с навозом сняты. Закон №221 вступит в силу с 1 января 2022 года. Союз выступил инициатором поправок в ФЗ об агрохимикатах в 2020 г. и отстаивал включение правок в части навоза в переговорах с МСХ, на площадках по регуляторной гильотине, в Госдуме. Разработанный Советом Федерации проект закона о продуктах жизнедеятельности животных, устанавливающий отдельное регулирование для навоза и помета, официально поддержан Минсельхозом России с учетом замечаний.

По итогам встречи были обсуждены приоритеты работы комитета на 2022 год, а также вопросы, по которым союз также проводил работу в этом году.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью