Состоялось рабочее совещание по поддержанию молочного рынка Оренбургской области

Источник: orensmi.ru
Министр сельского хозяйства Оренбургской области Михаил Маслов провел совещание на тему перспектив взаимодействия переработчиков и производителей молока в области.
В совещании приняли участие специалисты и руководители министерства, руководители сельхозпредпритий, начальники управлений сельского хозяйства районов, руководители предприятий по переработке молока в области.

На встрече обсуждались вопросы на молочном рынке за январь-апрель текущего года. Некоторые молокозаводы снижают цену закупки на молоко, создавая кредиторскую задолженность перед производителями сельхозтоваров. Также отмечена проблема по некачественному заполнению райсельхозуправлениями и заводами квитанций. Данная ситуация недопустима, особенно в период полевых весенне-летних работ.

В результате совещания было решено создать комиссию для определения минимальной цены закупки молока.

В весеннее-летний период руководителям молокозаводов рекомендуется не допустить снижения цен на закупку сырого молока ниже областной, которая составляет 12 руб. за кг. А также принять ряд мер по погашение задолженностей по кредиту перед производителями сельхозтоваров.

Руководители ветеринарных служб, сельхозуправлений, сельскохозяйственных предприятий районов должны обеспечить работу по повышению качества производимого молока и сохранить поголовье коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью