Составлен рейтинг сельхозпредприятий Рязанской области по продуктивности коров по итогам 2017 года

Источник: The DairyNews
По итогам 2017 года в Рязанской области производство молока в сельскохозяйственных предприятиях составило 344,2 тыс. тонн молока (+17,9 тыс. тонн к 2016 году). Рост производства молока обеспечен за счет повышения продуктивности дойного стада. По сравнению с 2016 годом надой на корову увеличился на 473 кг и составил 6265 кг, рост – 8,2%, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Эти результаты складываются из производственных показателей 103 сельхозпредприятий области, которые занимаются молочным животноводством.

По итогам 2017 года специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области составлен Рейтинг сельхозпредприятий по продуктивности коров.

Всего по региону в диапазоне продуктивности от 6 до 10 тысяч расположились 26 сельхозорганизаций (по итогам 2016 года таких хозяйств было 24).

Наивысший показатель в рейтинге по продуктивности среди сельхозпредприятий принадлежит животноводам колхоза «Заветы Ильича» Касимовского района. При поголовье в 900 коров надой на одну фуражную голову составляет 9405 кг или около 26 литров в день. Высокие показатели - результат работы селекционеров хозяйства, вложений в модернизацию производства и развития кормовой базы. В 2017 году хозяйство сделало серьезный «рывок», улучшив показатель продуктивности на 1362 кг. На втором месте находится Колхоз имени Ленина Касимовского района. На третьем и четвертом месте – обособленное подразделение №3 ООО «ОКА МОЛОКО» Пителинского района и АО «Рассвет» Рязанского района, где рост продуктивности к уровню 2016 года превышает 1100 кг. Пятерку лидеров, как и год назад, замыкает СПК «Нива» Александро-Невского района.

Далее по убыванию признанные лидеры молочной отрасли региона: ООО «Простор» Захаровского района, ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, АО «Октябрьское» Пронского, ООО «ОКА МОЛОКО» Чучковского и СПК «Мир» Александро-Невского района.

Наиболее значительный рост продуктивности отмечен в ООО «ОКА МОЛОКО» Чучковского района – на 2389 кг, в ООО «Рассвет» Захаровского района – на 2025 кг, в ОАО «имени Куйбышева» Старожиловского района – на 1637 кг, в ООО «Жито» Рыбновского района – на 1574 кг, в ООО «Рязанские сады» - на 1561 кг и в ООО «Мурминское» Рязанского района. Всего по области в 2017 году улучшили показатели продуктивности 58 сельхозорганизаций.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью