Соответствующую требованиям ГОСТа молочную продукцию определили в Приморье

Источник: The DairyNews
В Приморье усилят контроль качества молока. Такое поручение дал врио Губернатора края Андрей Тарасенко на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в понедельник, 23 апреля, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

На заседании рассказали о результатах проведенных контрольных мероприятий по выявлению и пресечению распространения фальсифицированного молока и молочной продукции. Так, по словам заместителя руководителя краевого Управления Россельхознадзора Марины Ковтун, в прошлом году на ведущих перерабатывающих предприятиях Приморья взяты на исследование более 40 проб творога, сметаны и масла.

«Продукция Уссурийского, Хорольского, Артемовского молокозаводов, а также СХПК “Новолитовский” и КХ “Бархатное” отвечает всем требованиям ГОСТа», – проинформировала она.

Однако доля фальсифицированного молока на рынке Приморского края все еще высока и большая его часть – завозное.

«Наши исследования за первый квартал текущего года показали, что более 70% фальсификата приходится на молоко, завозимое из других регионов», – отметила врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Татьяна Детковская.

Представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Виктор Понамарев добавил, что в супермаркетах «Три кота» и «Реми» была проведена проверка качества завозной продукции.

«Как показала проверка, молоко “Лазовское” и “Фермерское подворье”, которое завозится в край, содержит сухое молоко. Его использование не запрещено, но это должно быть обязательно указано на упаковке», – отметил начальник отдела  пищевой и перерабатывающей промышленности.

Представители надзорных органов также отметили, что взять продукцию в магазинах на лабораторные исследования можно только после заявления потребителя.

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что жителей края нужно активней подключать к контролю качества продукции.

«Нужно вместе с общественностью заходить в магазины и брать молоко и молочные продукты на исследование», – заявил глава Приморья, добавив, что покупатели должны иметь достоверную информацию о продукции.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил внести в Технический регламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции изменения, касающиеся запрета на использование наименований, относящихся к понятиям «молочный продукт» и «молочный составной продукт» при маркировке молокосодержащих продуктов. А также рассмотреть вопрос о возможности указания хорошо читаемым шрифтом наименования молокосодержащих продуктов и массовой доли жира, в том числе немолочного, при их маркировке, при необходимости расширив площадь информационного поля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью