Латвия 21.06.2021

Солнечная энергия поможет производить сыр в Латвии

Источник: lv.sputniknews.ru
Председатель правления электрической компании Latvenergo Гунтарс Бальчунс сообщил, что в Латгалии будет построен солнечный парк, пишет Bb.lv.

По его словам, специалисты уже приступили к созданию солнечных электростанций в Литве и Эстонии. Теперь же принято решение построить подобные сооружения в Латвии. Бальчунс сообщил, что в Прейли солнечная энергия может помочь в производстве сыра.

Помимо этого также рассматривается возможность создать ветряные парки в Балтийских странах. Так сейчас в Литве, Эстонии и Латвии данная идея находится на разных этапах воплощения. Бальчунс отметил, что для Latvenergo ветер является одним из стратегических направлений для развития. Он подчеркнул, что в мае компания разместила на рынке "зеленые облигации" стоимостью в 50 миллионов евро под годовую ставку 0,5 процента.

"Мы конкурентоспособное предприятие с портфелем зеленой генерации и хорошими финансовыми показателями", - отметил Бальчунс.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью