Сохранили и скот, и его потенциал

Источник: Журнал «Молочное скотоводство»
История «Грайворонской молочной компании» началась с закупки телочек у населения. Большого риска в этом не было: во-первых, на подворья скот попадал из общественного стада, а во-вторых, всех без исключения коров на Белгородчине осеменяют искусственно за счет областных средств.
История «Грайворонской молочной компании» началась с закупки телочек у населения. Большого риска в этом не было: во-первых, на подворья скот попадал из общественного стада, а во-вторых, всех без исключения коров на Белгородчине осеменяют искусственно за счет областных средств.

Разнопородное поголовье в общем то не обмануло ожиданий. Из 1842 закупленных телочек часть по различным причинам отбраковали и сдали на мясокомбинат, а 1132 осеменили в среднем через 477 дней живой массой 400 кг. Большую часть нетелей продали в другие хозяйства, а те, что остались не реализованными, отелились, и их продуктивность за год составила 5342 кг молока.

И все-таки это были не те показатели, достичь которых стремилось руководство «Грайворонской молочной компании» и холдинга "АгроБелогорье", куда она входит. Поэтому здесь решили помимо нетелиного комплекса, который до этого уже функционировал, построить молочный и завезти американских нетелей. Причем именно в таком порядке: сначала ввести в эксплуатацию весь комплекс, а потом закупать скот. В большинстве же случаев у нас получается наоборот: «иностранок» размещают в недостроенных корпусах, где еще не до конца отлажены все технологические процессы.

Молочный комплекс с помещениями облегченного типа, со шторками вместо капитальных стен, с открытым фонарем посередине крыши строили по проекту генерального директора компании Василия Николаевича Кострмицкого. Комплекс был полностью готов к приему животных в октябре 2008 г. А через месяц из США прибыла первая партия — 900 черно-пестрых нетелей. Но в каком виде! За месяц пути на воде и сене они были предельно истощены. Хорошо, что команда специалистов да и весь коллектив комплекса оказались в полной боевой готовности. Сразу же провели ректальное обследование животных, расформировали их  по группам в зависимости от сроков стельности. Следующие две партии американских нетелей, поступившие в начале нынешнего года общей численностью 1800 голов, прибыли уже менее истощенными: поставщики учли претензии руководства компании. И все-таки из общего количества закупленных телок 115 пришлось вернуть назад.

— Едва успели разместить животных, — вспоминает начальник комплекса Владимир Иванович Леонов, — поставить их на карантин, как начались отелы. Иногда за сутки по 50–60 телят принимали. За месяц до отела животных из всех четырех корпусов переводят в девятую секцию, расположенную рядом с родильным отделением. Родившийся теленок 12 часов находится в клетке возле матери, чтобы он пил именно ее молозиво. Как только обсохнет, его помещают в индивидуальный пластиковый домик. Эти домики производства фирмы «Иглус» предназначены для «холодного» выращивания молодняка до трехмесячного возраста.

Полученный приплод сразу же разделяют по полу, а еще специальной пастой смазывают точки роста рогов, чтобы эти рога не появились. Так что весь скот в хозяйстве комолый, а потому на редкость спокойный. Три месяца молодняк содержат на глубокой несменяемой подстилке, добавляя ежедневно по 5 кг соломы на голову.

В каждой секции — свой выгульный двор. Сомкнутые с двух сторон двери (шатровые и дворика) образуют скотопрогон. Миксер вкруговую раздает кормосмеси (сенаж, комбикорм, подсолнечниковый шрот, премиксы), а еще телята получают в чистом виде сено и корнаж. Точно так же вкруговую счищает навоз трактор с лопатой. А из шатров унавоженную подстилку убирают один раз в год. Секции для подросшего молодняка вмещают уже по 100 животных, а выгульные площадки рассчитаны так, чтобы на каждую голову приходилось (в зависимости от возраста) от 9,6 до 16 м2.

Самым большим телкам корнаж не положен, им в рацион, чтобы не жире ли, добавляют солому. Привесы ремонтного молодняка от рождения до 14 месяцев — 800 г в сутки, а в последние месяцы перед осеменением — до 1 кг и даже выше. Так что массы 400 кг телки достигают уже в 13–14 месяцев и вполне готовы к оплодотворению.

Начальник нетелиного комплекса Игорь Дмитриевич Коротенко рассказал, что компактность шатровых помещений позволяет обходиться небольшим числом обслуживающего персонала: ные не тратят энергию, предназначенную на рост рогов. Трехмесячных телят переселяют на нетелиный комплекс. Построенный в 2005 г., он сразу же привлек к себе внимание необычностью проекта. Комплекс представляет собой 10 шатров облегченного типа, покрытых разноцветными тентами. В центре каждого — вытяжка. Для самых маленьких телят стены сделали из соломы, для остальных — из дерева.В шатре — 9 секций на 20 голов каждая. Расположены шатры вытянутым полукругом, в середине которого — пункт искусственного осеменения. Для удобства раздачи кормов и обслуживания шатры заполняют телятами по обе стороны комплекса, например первый и десятый, который стоит напротив.

на 1900 животных — 26 человек. Это механизаторы, зоотехники, ветеринары, скотники. В их  распоряжении, как, впрочем, и на молочном комплексе, — бытовое помещение, где можно переодеться, принять душ, в перерыв отдохнуть перед телевизором. На кухне — микроволновка, холодильник, шкафы с посудой. Пунктов осеменения на нетелином комплексе два — зимний и летний, а электричество здесь включают только для ночного освещения и подогрева воды в поилках, когда наступают морозы. Для всех технических операций электроэнергии не требуется.

Скоро здесь появится еще одна отрасль — мясное скотоводство: на откорм поставят 1 тыс. бычков. Сохранность молодняка в компании — 98,3%, а потери завезенного поголовья за год составили всего 10%. Таким показателям позавидуют в любом хозяйстве, работающем с зарубежным скотом. Полученным результатам в немалой степени способствовали не только удачные проекты комплексов и укомплектованность кадрами, но и другие факторы. Входящая в холдинг кормовая компания к прибытию животных заготовила почти полуторагодовой запас зерна, сенажа, шротов. Регулярно закупают пивную дробину, патоку, жмых, премиксы. Все зерно (пшеница, кукуруза, ячмень) проходит на комплексе через плющилку, затем его смешивают в миксере с другими компонентами.

Рацион для дойного стада сбалансирован по 50 показателям. Кормосмесь составляют по четырем рецептам: два — для лактирующих коров (по продуктивности) и два — для сухостойных (по стадиям). Кормят поголовье дважды в день. Представитель производящей премиксы компании «Селтик Рус» Владимир Петрович Слушков приезжает в хозяйство не только для того, чтобы заключить контракт на поставку своей продукции. Эксперт по кормлению скота, он вместе со специалистами разрабатывает такие рационы, чтобы баланс питательных веществ в них позволял получать от каждой коровы не меньше 9 тыс. кг молока в год и при этом чтобы продуктивное долголетие исчислялось как минимум четырьмя-пятью лактациями. Вообще, тесная связь с наукой в «Грайворонской молочной компании» — на одном из первых мест. Наверное, и выбраковка животных была бы здесь куда бoльшей, если бы не помощь ВГНИИЖ. Целая бригада из института во главе с профессором Азретом Мудалифовичем
Чомаевым работает в белгородских хозяйствах, спасая высокопродуктивный скот от бесплодия и других напастей, связанных с воспроизводством. Когда прибывшие в «Грайворонскую молочную компанию» нетели растелились, после их второго осеменения оплодотворенных оказалось всего 5–8%. Продуманная и четкая схема лечения, предложенная ученым, позволила довести количество стельных до 42% (при норме 33%).

Специалисты из института не только диагностируют заболевания, различные патологии у животных и лечат их, но и обучают этому своих коллег из хозяйства. Это своего рода курсы повышения квалификации «на дому». Доят коров на «Карусели 60» компании «Вестфалия Сёрдж» круглосуточно, в три смены. Операторы работают по два дня в каждую из смен, затем два дня отдыхают.

Электронные чипы в ошейниках коров позволяют идентифицировать каждую и всю информацию (удой, скорость молокоотдачи, электропроводность и т.д.) вносить в компьютер. Эти данные обязательно проанализируют зоотехники - селекционеры Борис Андреевич Панфиловский и Галина Николаевна Халенко. А если электропроводность молока «просигналит» о сбое в состоянии здоровья какого-нибудь животного, его путь — не в общее помещение, а через селекционные ворота в отдельную секцию для обследования и лечения. За 10 месяцев надой от коровы составил 27,6 кг молока с содержанием 3,6% жира и 3,2% белка. Так что годовой удой будет не меньше 10,2 тыс. кг. Ежедневно свыше 60 т продукции отправляют отсюда на завод компании «Юнимилк», а там принимают сырье только отличного качества.

Сохранив завезенное поголовье, в хозяйстве уже в конце будущего года смогут вводить в стадо свой ремонтный молодняк. Так что надобность в новых закупках скота отпадет, а вот семя быков американской селекции будет востребовано. Далеко не везде с этой задачей справляются. В «Грайворонской молочной компании», сумевшей преодолеть первые, самые большие трудности, уверены в успехе.

Валентина Логинова
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью