Соглашения с двумя НПЗ закроет потребность сельхозпредприятий Кубани в топливе

Источник: tass.ru
Краснодарский край заключил в пятницу на Российском экономическом форуме в Сочи соглашения с двумя нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ), в рамках которых Ильский НПЗ удвоит объемы переработки, а Афипский НПЗ нарастит мощности переработки на 50%.

Власти Кубани рассчитывают, что выпускаемое ими топливо закроет потребность местных сельхозпредприятий, сообщила пресс-служба краевой администрации.

Согласно документам, в результате развития Ильского НПЗ через четыре года общий объем переработки нефти удвоится до 6,6 млн тонн. На Афипском НПЗ к 2022 году мощность переработки нефти вырастет с 6 до 9 млн тонн в год, глубина переработки достигнет 82%.

"Для нас важно, что новые мощности заводов позволят удовлетворить потребности в топливе и ГСМ потребителей Краснодарского края - в первую очередь, наших сельхозпроизводителей. А близость к главным южным портам страны даст возможность успешно экспортировать переработанную продукцию", - приводит пресс-служба слова губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор - фонд "Росконгресс", ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью