Собянин объяснил отказ от бумажных сертификатов по COVID-19

Источник: iz.ru
Бумажные сертификаты о вакцинации против коронавируса, справки о ПЦР-тестах и о перенесенном коронавирусе были заменены на QR-коды, чтобы защититься от мошенничества. Об этом 26 июня заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Если вы пошли в ресторан или в кафе, то, наверное, у вас все-таки есть телефон. У 99% точно есть, у некоторых москвичей даже не по одному. Почему не бумажный? Зайдите в интернет и посмотрите, сколько там жулья всякого, которое обещает вам с течение нескольких часов доставить бумажный сертификат. И нигде в мире по бумажным не работают», — сказал Собянин в эфире канала «Россия 1».

Собянин назвал QR-код самой надежной и оптимальной историей, при этом отметил, что бумажный сертификат можно забрать в поликлинике.

Ранее, в субботу, сообщалось, что в Москве сотрудники правоохранительных органов выявили и пресекли факты продажи фиктивных меддокументов, в частности, предоставляющих освобождение от вакцинации.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью