Собственный завод Valio готов к маркировке

Источник: The DairyNews
Обязательная маркировка молочной продукции стартует 1 июня 2021 года. Первыми продуктами, которые подлежат нанесению кода, станут сыры и мороженое. На собственном производстве Valio в Московской области проект реализован и запущен в работу. Маркированную продукцию – плавленые сыры Viola в мягкой упаковке и желтые сыры Valio в нарезке – уже начали отгружать в торговые сети страны, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.
Собственный завод Valio готов к маркировке

Уникальный двумерный матричный код системы «Честный ЗНАК» подлежит нанесению на каждую единицу продукции. Код фиксирует движение товара в системе и обеспечивает его прослеживаемость — от производства до прилавка. Просканировав информацию с помощью специального приложения, потребитель может убедиться в происхождении товара, его сроке годности, наличии предусмотренной законодательством документации.

Valio начала реализацию нанесения маркировки на продукцию собственного завода в Подмосковье заблаговременно. Работы по установке соответствующего оборудования были осуществлены в 2020 году в рамках масштабного инвестиционного проекта на заводе. Суммарный объем инвестиций в производство Valio, включая другие работы по модернизации производственных процессов, составил 178 млн рублей.

—Valio – один из технологических лидеров отрасли, и решения, реализованные на заводе компании, можно тиражировать среди других производителей, — сообщил руководитель группы «Молоко» ЦРПТ Алексей Сидоров. — Проект на заводе компании позволил проработать разные технические решения и выбрать наиболее оптимальные.

— К концу января нами было промаркировано более 1 миллиона единиц продукции. Сейчас данные кода нанесены на продукцию Valio в режиме тестирования и носят информационный характер. Но мы уже можем сказать, что основные работы реализованы и компания будет в срок готова к вступлению в силу закона об обязательной маркировке, — рассказала Елена Кипенёва, генеральный директор ООО «Валио». — Для Valio качество, безопасность и прослеживаемость всегда были приоритетом. Теперь наш потребитель лично сможет убедиться в происхождении приобретаемой им продукции.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью