Собственники ГК «Галактика» готовят бизнес к продаже

Источник: rbc.ru
Новым собственником ГК «Галактика» (производит молочные продукты под марками «Большая кружка», Valio и др.), стал люксембургский инвестиционный фонд Altair Holding SA. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на СПАРК. Как считают эксперты РБК Петербург, появление нового совладельца в капитале «Галллактики», скорее всего, означает ее подготовку к продаже.
Собственники ГК «Галактика» готовят бизнес к продаже

Altair Holding SA занимается вложениями в инновационные компании на структурно развивающихся рынках. Портфолио фонда включает как частные, так и публичные (котирующиеся на фондовом рынке) бизнесы. В числе объектов инвестиций Altair Holding SA — Tesla, LVMH и Telegram ICO.

Представители «Галактики» изменение состава собственников не комментируют. «Да, изменения произошли, но подробно он них рассказывать рано», — сказал директор по развитию ГК «Галактика» Олег Дю. «Это пока реструктуризация и подготовка к сделке, техническая вещь», — передает «Фонтанка» слова другого совладельца компании Игоря Дю.

По мнению начальника аналитического отдела ИК «ЛМС» Дмитрия Кумановского, скорее всего, появление в составе акционеров ГК «Галактика» инвестиционного фонда действительно может говорить о начале предпродажной подготовки компании.

Информация о возможной продаже «Галактики» появилась в ноябре прошлого года. По данным СМИ, акционеры компании вели переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, в числе которых — Valio, а также компании «Эко-Нива» и «Молвест».

Комментируя предстоящую сделку, эксперты РБК Петербург высказывали предположение, что «Галактика» ищет нового собственника, поскольку компании нужны дополнительные средства на развитие и на сокращение кредитной нагрузки. Напомним, что у бывшего совладельца «Галактики», Максима Иванова, возникли финансовые сложности. Его основной актив, ранее крупная дистрибьюторская компания «ВТФ «Фудлайн», находится в стадии ликвидации. Кроме того, по данным портала fedresurs.ru, с банкротным иском к компании планируют обратиться ООО «Динлун», ООО «Экстра Маркет» и ПАО «Росбанк».

В начале 2019 года Максим Иванов сообщал, что выходит
из молочного бизнеса. По информации СМИ, предприниматель опасался привлечения к
субсидиарной ответственности за долги своего дистрибьюторского бизнеса и вышел
из капитала «Галактики», чтобы обезопасить предприятие.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью