Собственник сможет купить не более 15% земель в рамках одной области на Украине – Гончарук

Источник: ria.ru
Собственник не сможет приобрести более 15% сельскохозяйственных земель в границах одной области на Украине, заявил в среду украинский премьер-министр Алексей Гончарук. Ранее кабмин Украины одобрил законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения​​​.

"Никто не может сосредоточить в своих руках всю землю, то есть никто не сможет купить всю землю. Есть определенные антимонопольные требования, которые сводятся к тому, что в рамках границ области никто не сможет купить земли более, чем 15% от сельскохозяйственной земли", - заявил Гончарук на брифинге.

По его словам, такие меры необходимы для того, чтобы создать конкурентные условия при продаже земель.

"Чтобы не создавались какие-то феодалы, которые владели бы всей землей", - сказал Гончарук.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил до 1 октября внести в Верховную раду законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения. Гончарук ранее заявил, что правительство рассчитывает, что рынок земли в стране будет открыт с 1 октября 2020 года. В свою очередь Зеленский заверил, что право покупать землю после открытия рынка земли получат только украинские граждане и компании. Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью