Снят мораторий на использование живого вируса чумы рогатого скота для проведения исследований - ФАО

Источник: kazakh-zerno.kz
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Всемирная организация охраны здоровья животных (ВОЗЖ) сняли мораторий на использование живого вируса чумы рогатого скота.
Мораторий был введен сразу после принятия резолюции в мае 2011 года всеми странами-членами ВОЗЖ, которые призвали страны прекратить любые операции с материалами, содержащими вирус чумы крупного рогатого скота, если только они не будут согласованы с ветеринарными службами, ФАО и ВОЗЖ, сообщается в информации, размещенной на сайте ФАО.
ФАО и ВОЗЖ установили строгие критерии и процедуры выдачи разрешений на проведение исследований с использованием вируса чумы рогатого скота или материалов, содержащих вирус. Одно из обязательных требований состоит в том, что исследование должно иметь значительный потенциал для улучшения продовольственной безопасности путем снижения риска возрождения вируса. Этот порядок был введен вместо ранее установленного полного запрета на любые операции с вирусом. 

Чума крупного рогатого скота официально была объявлена уничтоженной в 2011 году, но образцы вируса продолжают оставаться в лабораториях. В июне 2012 года был введен мораторий на любые операции с вирусом после того, как в результате совместного исследования  ФАО и ВОЗЖ выяснилось, что образцы вируса хранятся еще в более чем 40 лабораториях по всему миру, а уровень безопасности в некоторых из них не отвечал требуемым нормам. 

После того, как чума рогатого скота была объявлена официально уничтоженной, страны-члены ФАО и ВОЗЖ обязались запретить любые операции с материалами, содержащими штамм вируса чумы рогатого скота, за исключением случаев, одобренных национальными ветеринарными органами, ФАО и ВОЗЖ. 

Необходима бдительность, чтобы не допустить повторного появления чумы 

«Несмотря на то, что международное сообщество преуспело в уничтожении чумы крупного рогатого скота в естественной среде, нам необходимо тщательно следить за образцами вируса, сохранившимися в лабораториях», - сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт. 

«Оспа среди людей была также уничтожена более 30 лет назад, но она была методично уничтожена и в лабораториях по всему миру. Остались только два хранилища с высокой степенью защиты, - объяснил Луброт. - ФАО приняла обязательства помочь странам либо в уничтожении вируса чумы рогатого скота, либо в обеспечении надежной защиты его содержания во избежание риска его попадания в естественную среду». 

Согласно исследованиям с ФАО и ВОЗЖ, самой серьезной угрозой повторного появления вируса является его случайная утечка из лабораторий в результате ненадлежащего обращения с ним. 

ФАО и ВОЗЖ также предоставляют поддержку при перевозке материалов, содержащих вирус чумы рогатого скота, в лаборатории, получившие разрешение на содержание вируса и оснащенные необходимым оборудованием для поддержания высокого уровня биологической защиты. 

Генеральный директор ВОЗЖ Бернар Валла сказал: «Вспышка чумы крупного рогатого скота сегодня сведет на нет десятилетия упорной работы международного сообщества по уничтожению вируса. Вот почему проведение экспериментов с вирусом должно регулироваться законодательно, а потенциальные выгоды от исследований должны быть тщательно взвешены с учетом возможных рисков».  

На протяжении десятилетий проводились кампании по уничтожению вируса чумы крупного рогатого скота в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Образцы крови и ткани, содержащие вирус, и вакцины, произведенные из штамма вируса, сохраняются в сотнях лабораторий на случай вспышки заболевания в популяциях животных. 

Совместный комитет ФАО/ВОЗЖ по глобальному искоренению чумы, в который вошли семь международных экспертов, будет рассматривать предложения на проведение исследований на основании объективных критериев, после чего рекомендации по каждому предложению будут направлены в ФАО и ВОЗЖ на окончательное утверждение. 

 Предложения на проведение исследований будут оцениваться на основании следующих критериев: результаты исследований направлены на укрепление продовольственной безопасности для местного населения и мирового сообщества;  результаты исследований будут способствовать недопущению проникновения вируса в естественную среду; результаты исследований обеспечат значительную научную пользу для здоровья человека и животных. 

Еще одним потенциальным преимуществом продолжения проведения научных исследований является возможность разработки вакцины, основанной на вирусе чумы мелких жвачных животных, а не на вирусе чумы крупного рогатого скота. Чума мелких жвачных животных является заболеванием овец и коз, вызываемым вирусом, схожим с вирусом чумы крупного рогатого скота. Вакцина от обоих заболеваний, основанная на вирусе чумы мелких жвачных животных, потенциально может предотвратить распространение чумы крупного рогатого скота в случае повторной вспышки заболевания. Это также будет означать отсутствие необходимости сохранения вируса крупного рогатого скота для производства вакцины. 

Если ограничить запасы вируса чумы рогатого скота в лабораториях, снизится риск его случайной утечки, а, следовательно, и глобальная угроза всемирной продовольственной безопасности. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью