Снижение продаж в секторе общественного питания влияет на молочную отрасль – Вероник Агуэра

Источник: The DairyNews
Снижение продаж в секторе общественного питания влияет на молочную отрасль. Об этом в ходе VI Экспортного форума «Беларусь молочная» рассказала исполнительный директор аналитического агентства GIRA (Франция) Вероник Агуэра, пишет The DairyNews.
Снижение продаж в секторе общественного питания влияет на молочную отрасль – Вероник Агуэра

- Что касается сырого молока, четырьмя основными регионами-поставщиками выступают Европа, США, Новая Зеландия и Аргентина, - рассказала она. – В прошлом году все сигналы были положительными, и мы ожидали хорошие показатели в 2020 году. Сбор молока растет в годовом исчислении, и интересно даже то, что даже с ситуацией, которая наблюдается на рынке в этом году, возможны такие показатели роста сбора молока, как 3,2 млн тонн. В Европе дополнительный объем сбора молока ожидается в размере 1,4 млн тонн, что на 0,9% больше, чем в прошлом году.

В США показатель равен 1,5 млн тонн, или 1,6%, и этот рост продолжится.

- Можно сказать, что существует незначительная связь со сбором молока с одной стороны и его использованием и потреблением с другой, - заключила Вероник Агуэра. – Даже если рынки будут испытывать трудности, как, например, в США во время карантина, когда выбрасывалось определенное количество молока. Это происходило какое-то время, но все же происходило. И в 2021 году, если можно делать прогнозы, мы полагаем, что рост сохранится приблизительно на таком же уровне или составит 3,2 млн тонн.

Суть в том, что даже при изменении спроса поставки продолжают расти, отметила эксперт.

- Если взглянуть на сборы молока в долгосрочной перспективе, то можно увидеть вклад стран в рост сбора молока, - добавила Вероник Агуэра. – Например, Китай. В 2010-2015 гг доля Китая в сборе молока составляла 3%. А в период с 2020 по 2025 гг этот показатель составит 24%. Если посмотреть на совокупные показатели США и ЕС, можно увидеть, что в прошлом они вносили значительный вклад, но их влияние уменьшается. Доля Новой Зеландии также существенно сокращается.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью