Смотр достижений и проблем молочной и мясной отраслей

Источник: agronews.ru
16 марта в Москве открылись 7-й международный форум «Молочная индустрия - 2009» и 8-й международный форум «Мясная индустрия 2009». Обычно выставки и форумы отражают положение дел в отрасли. В связи с кризисом площади многих выставок уменьшились на 20-30%.
Смотр достижений и проблем молочной и мясной отраслей
16 марта в Москве открылись 7-й международный форум «Молочная индустрия - 2009» и 8-й международный форум «Мясная индустрия 2009». Обычно выставки и форумы отражают положение дел в отрасли. В связи с кризисом площади многих выставок уменьшились на 20-30%. Если отталкиваться от этого, то можно сказать, что переработчики молока пока выдерживают испытания, это подтверждают официальные представители отрасли. По их словам после длительного спада молочный рынок демонстрирует рост. Радует их и запуск программы популяризации молока. По словам заместителя министра сельского хозяйства Н. Архипова, в последние годы в РФ стали появляться молокоперерабатывающие заводы, которые превосходят по оснащению европейских конкурентов. Одной из основных проблем молочной отрасли называли взаимодействие с торговыми сетями. К ним есть вопросы и у производителей, вынужденных продавать продукцию по не оправданно низким ценам, и у потребителей, которые жалуются на высокие цены. Однако как заявил генеральный директор компании «Юнимилк» А. Бесхмельницкий: «с сетями действительно у многих большое количество вопросов и проблем. Но здоровье ритейлеров оставляет желать лучшего. То есть даже таких цен сейчас мало». Н. Архипов в свою очередь заверил, что регулирования цен не будет, так как такая мера приведет к дефициту. В мясной отрасли продолжает быстро расти производство, однако многие производители подтвердили, что пострадали от кризиса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью