Смоленский Россельхознадзор задержал очередную партию белорусской говядины с нечитаемыми клеймами и следами зачистки

Источник: The DairyNews
20 января в ППУ «Красная Горка» Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям было приостановлено движение транспортного средства, ввозившего 16,4 тонны охлажденной говядины в четвертинах, выработанной ОАО «Гродненский мясокомбинат» (Республика Беларусь), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно имевшимся документам, данный груз следовал в адрес получателя из Республики Казахстан и сопровождался ветеринарными сертификатами BY № 04-00313308 и 04-00313307 от 20.01.2020, выданными белорусской государственной ветеринарной службой, которые и должны были гарантировать соблюдение всех действующих требований.

Однако при проведении контроля продукции инспекторы Управления Россельхознадзора обнаружили нарушения правил клеймения,  которые в том числе могут свидетельствовать о попытке сокрытия истинного происхождения перевозимой говядины.

В частности,  были выявлены нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, следы зачистки с удалением мышечной ткани и последующим клеймением.

В результате принято решение о возврате продукции отправителю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью