Смоленский Россельхознадзор не пустил в РФ 18 т молочных консервов из Беларуси

Источник: The DairyNews
В ППУ «Красный Камень» на автодороге М-13 «Брянск-Гомель» 10 января т.г. специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям пресекли ввоз продукции — молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5%, выработанного ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», Республика Беларусь, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

Груз общим весом более 18 тонн, перевозился в Смоленскую область в сопровождении ветеринарного сертификата формы №4 № 03-181820052 от 09.01.2018, выданного государственной ветеринарной службой Республики Беларусь и международной товарно-транспортной накладной CMR №2 от 09.01.2018. Отправителем был указано ООО «ТД Рамтекс-Трейдинг».

Выяснилось, что груз перевозится в тентованном транспортном средстве, находящемся в неудовлетворительном санитарном состоянии, с  нарушением температурного режима, установленного производителем и указанного в имевшемся удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов от 09.01.2018 №106074, а также на маркировочных этикетках продукции.

Кроме того, согласно документам погрузка осуществлялась по адресу г. Рогачев, ул. Белинского, 52. Однако согласно Реестру предприятий Евразийского экономического союза, по указанному адресу отсутствуют организации, которым разрешается осуществлять перемещение подконтрольных товаров с территории одного государства-члена союза на территорию другого. В то же время, согласно объяснению ветеринарного врача, выдавшего ветеринарный сертификат, погрузка осуществлялась по иному адресу, что свидетельствует о ненадлежащем ветеринарном контроле при отправке груза в Российскую Федерацию.

В связи с данными нарушениями продукция возвращена отправителю.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью