Смоленским коровам предложат люцерну, а животноводам – новые технологии

Источник: smolnarod.ru
Для сельского хозяйства в Смоленской области животноводство в целом, и молочная отрасль в частности является одной из приоритетных. А в чем залог успеха? Наверное, в первую очередь, в обеспечении качественных кормов, без которых ни вкусного молока, ни мяса не получишь.

Внедрение современных технологий и технических средств заготовки кормов – актуальная тема для хозяйств, занимающихся животноводством, именно ее обсудили в июне на областном совещание под председательством начальника регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию.

В совещании, которое проходило в Велижском районе, приняли участие более 120 человек. Сюда съехались руководители и специалисты из администраций муниципальных районов, сельскохозяйственных организаций, фермеры, представители агрохимической станции, филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» и «Госсорткомиссия» по Смоленской области, представители фирм-поставщиков сельскохозяйственной техники.

В любом деле есть свои нюансы. Часто ли мы задумываемся, какую именно траву, сено, силос едят коровы? Например, сегодня в Смоленской области стратегическая линия в кормопроизводстве в регионе выстраивается в сторону насыщения кормового поля бобовым компонентом. Поэтому помимо традиционных белковых культур (клевер, козлятник и др.), на наших полях появилась «новая» ценная высокобелковая кормовая культура – люцерна. Об этом говорила в Велиже коллегам начальник департамента Татьяна Рыбченко.

Практическая часть совещания состоялась на базе хозяйства ООО «Агро-Велиж», на полях которого была продемонстрирована современная кормозаготовительная техника отечественных и зарубежных производителей.

В рамках практической части был показан прицеп-подборщик «Пёттингер». Работа с данным прицепом является скорейшим путем для уборки зеленой массы. Он обеспечивает оптимальное измельчение зеленой массы и имеет большую грузоподъемность. Оптимальная загрузка прицепа уменьшает транспортные затраты и является идеальной для получения больших количеств силосной массы в кратчайшее время.

На демонстрационной площадке была представлена мобильная вальцовая мельница Murska. Она предназначена для плющения влажного зерна и зерновых культур, также приготовление кормов для крупнорогатого скота, свиней и птицы. Применение вальцовой мельницы позволяет начинать уборку зерновых культур в стадии молочно-восковой спелости, что способствует увеличению продуктивности животных и улучшению качества продукции, уменьшению затрат продукции, а также сокращает затраты на сушку зерна.

В области осуществляется государственная поддержка на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе на технику для заготовки кормов в размере 30%. Возмещение на технику для транспортировки и раздачи кормов составляет 40%. В этом году расширен перечень субсидируемой техники. С 2018-го подлежат возмещению затраты на приобретение косилок, граблей, прицепных кормоуборочных комбайнов, пресс-подборщиков в размере от 20 до 30% от стоимости.

Продолжают действовать федеральные меры государственной поддержки: в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1432.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью