Смоленские аграрии обсудили новые технологии кормозаготовки

Источник: The DairyNews
В Смоленском районе прошло областное совещание, посвященное вопросам совершенствования технологии заготовки кормов для повышения их качества и энергонасыщенности. В работе семинара участвовали более 100 руководителей и агрономов сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты отделов муниципальных образований, а также представители заводов-производителей агротехники и фирм-поставщиков консервантов для кормов, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал администрации Смоленской области.

Главная цель мероприятия, организованного на базе одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий области ЗАО «Агрофирма-Катынь», – обмен передовым опытом и налаживание контактов между товаропроизводителями и поставщиками техники, консервантов, комбикормов.

На демонстрационном поле состоялся показ современной техники, используемой в кормопроизводстве, а также новейших разработок отечественных производителей. Также были представлены образцы сельскохозяйственных культур, значимых для региона - пшеницы, ячменя, тритикале (гибрид пшеницы и ржи), зернобобовых (горох, вика, люпин), зерносмеси и травосмеси. Отмечалось, что Смоленская область располагает значительным потенциалом по наращиванию объемов производства зернобобовых культур, обладающих фитосанитарными свойствами и восполняющих дефицит азота в почве.

По завершению практической части совещания состоялось пленарное заседание, в ходе которого участники обсудили стратегию развития кормопроизводства на Смоленщине.

В настоящее время в регионе действует ряд мер государственной поддержки в сфере АПК, которые способствуют проведению кормозаготовительной кампании на высоком уровне. Так, Губернатором Алексеем Островским принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных средств в размере 100 млн рублей на приобретение аграриями сельскохозяйственной техники - тракторов, кормоуборочных комбайнов, зерносушильных комплексов, очистительных и сортировальных машин.

Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию налажена активная работа с компанией «Росагролизинг», занимающейся, в том числе, поставками сельхозтехники в лизинг. Кроме того, благодаря реализации постановления Правительства РФ сельхозтоваропроизводители могут приобрести технику отечественного производства со скидкой 15%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью