Смоленская область: В Сафоновский район вольются «молочные» инвестиции

Источник: kp.ru
Высокие показатели обеспечиваются европейскими буренками и новыми технологиями
Ведущие позиции в области Сафоновскому району обеспечили 25 тонн молока, производимые животноводческими комплексами в год. Такие показатели стали возможны благодаря породистым буренкам Дании и Германии, привезенным  еще два года назад, и приличным инвестициям. С 2010 по 2012 годы Сафоновскими сельхозпредприятиями было приобретено техники и оборудования на сумму около 200 миллионов рублей. Так, например, в одном из животноводческих комплексов района сегодня есть единственная в области доильная карусель.

Привлечение инвесторов в район сегодня ведется при поддержке региональной власти. Заинтересованность в производствах полного цикла выразил сам губернатор:

- Не нужно отдавать сырье, нам нужно отдавать готовый продукт, чтобы готовый продукт был брендом Смоленщины.
По официальным данным, сегодня в Сафоновском районе сформированы 4 инвестиционные площадки под строительство современных молочно-товарных комплексов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью