Смоленская «Лава» вложит 0,4 млрд руб. в расширение производства упаковочной пленки

Источник: interfax.ru
ООО "Лава" (Вязьма, Смоленская область), занимающееся выпуском упаковочной стретч-пленки, инвестирует 401 млн рублей в организацию производства семислойной пленки, сообщает Фонд развития промышленности (ФРП).

Из общей стоимости проекта 198,8 млн рублей придется на льготный заем ФРП. Фонд уже одобрил выделение льготного займа. Мощность нового производства составит 10 тыс. тонн продукции в год. Семислойная пленка по сравнению с трех- и пятислойной имеет меньшую толщину, более устойчива к разрывам и проколам. Ее производство требует на 30% меньше электроэнергии и позволяет за счет уменьшения толщины использовать значительно меньший объем исходного сырья, преимущественно российского.

Семислойная стретч-пленка востребована ритейлерами. По данным компании, порядка 99% семислойной пленки на российский рынок поставляют зарубежные производители, в основном из Китая и Турции. Реализация проекта снизит этот показатель примерно на 10%.

ООО "Лава" начало свою деятельность в 2004 году. Компания специализируется на выпуске растягивающейся пленки, которая предназначена для транспортной упаковки грузов на поддонах. Мощность завода составляет 2,5 тыс. тонн продукции в месяц. На заводе установлены две линии по выпуску трехслойной пленки и три линии для выпуска пятислойной пленки, поставщиком оборудования выступила итальянская Bielloni Castello SpA. Производственная площадка располагается в Вязьме, главный офис - в Москве.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром ООО "Лава" является Дмитрий Жарский. По итогам 2019 года выручка ООО составила 3,4 млрд рублей, чистая прибыль 304 тыс. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью