СМИ выяснили, какие товары подорожают этой осенью

Источник: top.rbc.ru
По прогнозам экспертов, сильнее всего этой осенью будут дорожать продукты питания - на 3-10%, пишет издание"Комсомольская правда".

Как прогнозирует директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, осенью увеличится стоимость основных продуктов питания. "Не очень сильно, но с опережением инфляции", - поясняет он.

"Причин много. Надежды на хороший урожай не оправдались из-за погоды, а в восточных регионах навод­нение его совсем погубило. Из-за падения курса рубля растет в цене импортное продовольствие", - добавил эксперт.

По мнению И.Николаева, наиболее сильно подорожает молочная продукция. В Национальном союзе производителей молока предполагают, что к концу года цены на этот продукт могут вырасти в среднем на 10%. По словам председателя правления организации Андрея Даниленко, импортеры, видя дефицит молочных товаров на российском внутреннем рынке, начинают увеличивать их стоимость.

Отметим также, что в первом полугодии 2013г. производство молока в РФ упало, по разным оценкам, на 5-10%. В Минсельхозе поясняют, что это произошло в связи с засухой 2012г. и недостатком кормов. Сами производители винят и вступление в ВТО, заявляя, что из-за роста конкуренции их доходы упали и теперь нет средств для развития производства.

Что касается бензина, аналитики рынка горюче-смазочных материалов предсказывают, что уже в сентябре-октябре средняя цена на топливо приблизится вплотную к рубежу в 33,25 руб. По данным Росстата на конец августа, литр АИ-95 стоит в среднем 32,15 руб. Впрочем, в Министерстве энергетики считают, что причин для увеличения стоимости бензина в РФ нет.

Одежда и парфюмерия, по мнению экспертов, осенью подорожает на 3-4%. На рост цен в этой области повлияет ослабевший рубль. В случае с косметикой стоит учесть, что даже отечественные производители этих товаров активно используют импортные ингредиенты.

А вот традиционного оживления рынка квартир осенью ждать не стоит. "Если в рублях цены на жилье и будут расти, то с отставанием от инфляции", - предполагает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

Одна из причин такой ситуации - подорожание ипотеки. В связи с возможным ухудшением ситуации россияне не хотят обременять себя большими долгами. Эксперты даже прогнозируют скрытое снижение цен в виде спецпредложений и всевозможных акций.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью