СМИ: Внешэкономбанку предстоит разобраться, почему пришел к упадку завод плавленых сыров "Карат"

Источник: The DairyNews
Внешэкономбанку, судя по всему предстоит разбираться с проблемными "дочками": Связь-Банком и банком "Глобэкс", пишет сегодня rg.ru. В частности, предстоит выяснить, почему так неэффективно топ-менеджмент Связь-Банка управлял непрофильными активами, что привело к упадку московского завода плавленых сыров "Карат". Издание объясняет это политикой властей, готовящей массовую приватизацию госактивов на пределе насыщения экономики государственной собственностью.
К концу 2013 года завод оказался почти в полной финансовой зависимости от Связь-Банка, рассказывает в публикации Российская газета. Сам банк, несмотря на выкуп 100% его акций ВЭБом и назначение руководителем представителя госкорпорации Дениса Ноздрачева, пребывал в незавидном положении. Хотя санация Связь-Банка стоила ВЭБу 125 млрд рублей, а долг переоформили в облигации ВЭБа, 2015 год банк также закончил с убытками в 10,3 млрд рублей.

Издание подчеркивает, что невзирая на собственные трудности, Связь-Банк активно кредитовал "Московский завод плавленых сыров "Карат", очевидно, опасаясь конкуренции со стороны желающих "поддержать" успешное предприятие. В сообщениях ряда СМИ прошла информация о том, что к концу 2013 года у завода перед банком образовался долг по кредитам в 1,7 млрд рублей. Сумма некритичная для предприятия с миллиардными оборотами, одно здание которого в Москве на улице Руставели было оценено в 1,157 млрд рублей.

Бывший гендиректор "Карата" Владимир Корсун (до начала 2014 года - владелец 97% акций предприятия) заявил, что после его переговоров с топ-менеджерами Связь-Банка продажа банку контрольного пакета акций стала неизбежной. Причем пакет акций "странно" дробился на части, одна из которых 19% (их владельцем становился сам банк), другая еще делилась, но уже доставалась неким частным лицам. Если бы Корсун не выполнил это требование, предприятие банально бы обанкротилось, и многие люди потеряли бы работу, констатирует "Российская газета". Взамен банк частично погашал долг предприятия.

Акции были куплены банкирами по цене в 558 раз ниже их тогдашней рыночной стоимости - по рублю за штуку. При этом сам Связь-Банк на тот же самый момент оценивал одну акцию уже в 558,58 рубля. Независимые эксперты в арбитражных разбирательствах установили, что рыночная цена контрольного пакета акций превышала 2,1 млрд рублей.

В итоге в январе 2014 года основными акционерами "Карата" стали Связь-Банк с 19% акций, еще 19% завладел Дмитрий Тальников (руководитель аппарата президента-председателя правления Связь-Банка Дениса Ноздрачева), который чуть позже продал акции Андрею Кучерову - юристу, представляющему ВЭБ в судах. И еще 12% оказалось у Дмитрия Мордковича, который с легкой руки новых акционеров стал председателем совета директоров ОАО "Карат". Итого 50% + 1 акция.

Однако официальный договор РЕПО так и не был заключен. Производственный комплекс и 19% акций перешли в собственность АКБ ПАО "Связь-Банка", а пакет акций в размере более 31% - в пользу выше названных менеджеров АКБ ПАО "Связь-Банка" и аффилированных с ними лиц. Позже СМИ сообщили, что Владимира Корсуна за несогласие с политикой "накачки", а также за противодействие расходованию в период кризиса огромных средств на ребрендинг уволили с постов гендиректора и председателя совета директоров завода. Новые собственники из Связь-Банка обвинили его в управленческих ошибках.

Как отмечает rg.ru, ситуация разворачивалась с "честного" слова и рукопожатия с председателем правления ПАО АКБ "Связь-Банк" Д.А. Ноздрачевым и руководителем департамента кредитования И.Н. Бурт-Яшиным о продаже акций и передаче здания завода. Однако руководство банка со значительной долей государственного участия сделало все для того, чтобы активы завода со славной историей оказались в руках у топ-менеджеров банка.

Ранее сообщалось, что впервые за 81 год существования в конце 2015 года завод "Карат" провел ребрендинг. В рамках проекта прошло обновление корпоративного бренда и был кардинально пересмотрен весь портфель FMCG-брендов компании. Флагманская линейка оригинальных плавленых сыров "Дружба", "Янтарь", "Волна" и "Шоколадный" с
ноября прошлого года поступает в продажу в новом дизайне.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью