СМИ узнали о поручении правительства проверить «Макдоналдс»

Источник: top.rbc.ru
Проверки Роспотребнадзора в российских ресторанах «Макдоналдс» идут по поручению правительства, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника. Поэтому рестораны сразу же были закрыты, хотя при плановых проверках сначала выдается предписание об устранении нарушений, объяснил собеседник издания.
Представитель пресс-службы вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего продовольственный сектор, не смог прокомментировать эту информацию.

Накануне управление Роспотребнадзора по Москве временно закрыло четыре столичных «Макдоналдса», в том числе знаменитый ресторан на Пушкинской площади, который был открыт еще до распада СССР, 31 января 1990 года.

Ведомство обнаружило «многочисленные нарушения требований санитарного законодательства», материалы проверок будут направлены в судебные органы. Роспотребнадзор заявил, что проверки сети ресторанов «Макдоналдс» продолжатся.

В четверг, 21 августа, Роспотребнадзор начал проверку ресторанов сети «Макдоналдс» в Свердловской области, передает ИТАР-ТАСС. Руководитель регионального управления ведомства Наталья Лукьянцева заявила агентству, что посетители жалуются на качество продукции и «нарушение санитарного законодательства».

«Мы не можем пока озвучить точное количество проверяемых ресторанов «Макдоналдс». Результаты проверки будут оглашены в ближайшее время», — сказала Лукьянцева.

После того как в июле 2014 года у Роспотребнадзора появились первые претензии к «Макдоналдсу» в Новгородской области, партнеры и конкуренты сети ресторанов назвали их надуманными и связали с охлаждением в отношениях США и России.

«Макдоналдс» — лидер в области, особенно в том, что касается стандартов. Мы, например, когда открывали свою компанию, во многом на них ориентировались. Он был для нас примером, как именно нужно работать. И не только для нас. Отсутствие такого лидера, конечно, плохо скажется на всей отрасли», — сказал РБК владелец сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров.

Основатель и глава холдинга «Росинтер» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко уверен: «Если и есть в мире компания, которая предъявляет действительно высокие требования к качеству еды и серьезно следит за выполнением всех стандартов, то это «Макдоналдс».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью