Мир 01.10.2018

СМИ узнали о достижении соглашения по НАФТА США и Канадой

Источник: www.rbc.ru
Представители США и Канады спустя год пришли к соглашению о перезаключении договора о Североамериканском соглашении о свободной торговле (НАФТА). Об этом сообщает канадский телеканал CBC со ссылкой на высокопоставленный источник.

Ключевым пунктом, по которому достигнуто согласие, является расширенный доступ американских производителей на канадский молочный рынок. С другой стороны, в новом договоре будет сохранена статья 19 о решении торговых споров, против чего выступали США. Детали соглашения будут опубликованы в ближайшее время.

Тремя днями ранее президент США отказал во встрече канадскому премьеру Джастину Трюдо в личной встрече на полях Генассамблеи ООН в Нью Йорке. Отказ он объяснил «плохими переговорами» с Канадой по НАФТА.

Пересмотр НАФТА был одним из предвыборных обещаний Трампа. Он утверждал, что зона свободной торговли привела к потере рабочих мест сотнями тысяч американцев и лучше ее вовсе отменить, чем оставлять существовать в настоящем виде. Обсуждался вопрос двух отдельных соглашений с каждой из стран вместо общего НАФТА, в особенности после введения американской стороной пошлин на ввоз стали и алюминия.  Переговоры с еще одной страной НАФТА, Мексикой, продолжаются. Спорными вопросами для Вашингтона и Мехико являлись пошлины на собираемые в Мексике автомобиле, а также контроль за нелегальной миграцией в США. В конце августа Трамп заявил, что с ней достигнута некая сделка, однако не раскрыл ее детали.

Договор о НАФТА подписан в 1994 году США, Канадой и Мексикой.

05.03.2021
В связи с наступлением весны и приближающимся солнечным праздником не хотелось бы омрачать и без того тревожную Горячую тему традиционными проблемами. Поэтому в этот раз мы решили узнать о том, как: «Как оставаться женщиной и при этом быть профессионалом?» или «С чем в молочной отрасли может справиться только женщина?» Подробности читайте в нашем материале.
Читать полностью
Календарь