Сметана, молоко и фарш подешевели в Алтайском крае в сентябре

Источник: altapress.ru
Годовая продуктовая инфляция в Алтайском крае замедлилась. В сентябре она составила 4,6%, а месяцем ранее была 4,8%. Некоторые виды продуктов не просто стали медленнее дорожать, а вовсе подешевели по сравнению с сентябрем 2019 года.

Замедлился рост цен на мясную и молочную продукцию. Сметана, молоко и фарш стали стоить дешевле, чем осенью 2019 года.

Объемы производства молока увеличились, а закупочные цены на сырье остаются достаточно низкими. Это держит и цены на некоторые виды готовой продукции на уровне ниже прошлого года, пояснили в алтайском отделении Сибирского управления ЦБ.

На цены мясных продуктов повлияли ограничения вывоза необработанного мяса из края. Фермеры стали поставлять больше сырья местным переработчикам.

По сравнению с прошлым сентябрем подорожал картофель.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью