Случаи бешенства у животных участились в РФ – Россельхознадзор

Источник: interfax.ru
В РФ в июле было выявлено в полтора раза больше случаев заражения животных бешенством - 117 против 77 в июне, сообщает корпоративное издание Россельхознадзора "Ветеринария и жизнь" со ссылкой на данные подведомственной службе Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ "ЦНМВЛ", Москва).

Наибольшее количество случаев бешенства отмечено в Ярославской, Саратовской, Пензенской, Рязанской, Челябинской, Владимирской, Самарской и Калужской областях. Среди диких плотоядных в июле выявлен 61 случай бешенства. Больше всего инфицированных лис - 39 особей, а также 13 енотовидных собак и четыре барсука. По одному случаю инфекции зафиксировано в популяциях кабанов, волков, енотов, кротов и куниц.

Кроме того, зарегистрировано 52 случая заражения вирусом кошек и собак. Среди крупного и мелкого рогатого скота в июле зафиксировано четыре случая бешенства. Ветврачи напоминают, что один из эффективных способов профилактики бешенства у животных - вакцинация. Новую вакцину от бешенства для домашних и сельскохозяйственных животных разработали в научном учреждении Россельхознадзора - Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ"). Вакцина формирует у животных устойчивый иммунитет сроком более чем на 12 месяцев.

Бешенство - острая инфекционная болезнь, приводит к специфическому энцефалиту (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной больного животного.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью