Сливочное масло в Украине подорожает вдвое?

Источник: vecherniy.kharkov.ua
Цены на сливочное масло взлетят к концу года, прогнозируют эксперты. Стоимость его в розничной торговле вырастет до 10–12 гривен за пачку, что вдвое дороже по сравнению с прошлым годом. А причина тому — дефицит собственного продукта и засилье импорта. Еще несколько лет назад Украина и не помышляла об импорте сливочного масла.
Сливочное масло в Украине подорожает вдвое?
Цены на сливочное масло взлетят к концу года, прогнозируют эксперты. Стоимость его в розничной торговле вырастет до 10–12 гривен за пачку, что вдвое дороже по сравнению с прошлым годом. А причина тому — дефицит собственного продукта и засилье импорта.
Еще несколько лет назад Украина и не помышляла об импорте сливочного масла. Наоборот, наша страна была крупным экспортером этого продукта. Сейчас же отечественные переработчики молока подсчитали, что сливочное масло производить невыгодно. Дело в том, что производство масла и сухого молока являются сопутствующими процессами, и снижение цен на сухое молоко приводит к снижению рентабельности производства масла.

Это привело к тому, что предприятия практически перестали выпускать масло, и в начале года полки украинских супермаркетов заполнил иностранный продукт, в основном из Беларуси. Но к концу года на нашу долю его может и не хватить — белорусские производители не в состоянии удовлетворить аппетиты украинского рынка. Тем более что основной потребитель их продукции — Россия. Потому в этом году эксперты прогнозируют, что масло для украинцев будут поставлять в том числе и из стран Евросоюза.


Без дотаций переработчикам не выжить?


Председатель правления национальной ассоциации «Укрконсервмолоко» Александр Радченко говорит, что в той же Беларуси, поставляющей нам масло, переработчики молока получают дотации от государства, тогда как в Украине дальше деклараций дело не пошло.

— Лукашенко дотировал переработчиков первый раз 52 миллиардами белорусских рублей и второй раз — еще большей суммой, чтобы они могли рассчитываться с товаропроизводителями и нормально экспортировать свою продукцию. В странах ЕС тоже очень хорошо дотируют переработчиков за экспорт. В Украине же этого нет, — объясняет эксперт. — В итоге переработчики либо отыгрываются на товаропроизводителе, покупая молоко по 1 гривне, либо просто не производят невыгодный продукт.


Цены уже поползли вверх

В свою очередь, директор одного из фермерских хозяйств в телефонном разговоре с корреспондентом «ВХ» посетовал, что сегодня государство закупает дорогостоящие молоковозы для несуществующих кооперативов, которые еще нужно создать, вместо того чтобы пустить бюджетные средства на поддержку товаропроизводителей крупных ферм.

— Зачем сегодня 300 миллионов долларов направлять на приобретение охлаждающих молоковозов и на минизаводы мощностью от одной до трех тонн? Логичнее было бы поддержать товаропроизводителей крупных ферм: помочь в закупке крупного скота, современных доильных залов, строительстве современных ферм. Тогда бы мы резко выскочили из этой пропасти, — предлагает он выход из ситуации. — Нужно определиться: или мы хотим иметь здоровую нацию и цивилизованный рынок, или мы опять будем вкладывать бюджетные средства в уничтожение этого рынка.

Дефицит же собственного продукта и высокая доля импорта неизбежно приведут к подорожанию товара, считают эксперты. Уже сейчас параллельно с увеличением импорта на рынке наблюдается рост цен. Если в июле текущего года цена тонны масла на оптовом рынке была 22–24 тыс. грн., то на сегодняшний день она уже достигла 30 тыс. грн. за тонну. По мнению экспертов, к концу года ситуация может стать еще более критичной. Из-за дефицита цена может возрасти до 40 тыс. грн. за тонну. Розничные цены — с 30-процентной накруткой — составят 10–12 грн. за 200 г развесного масла и 12–13 грн. за масло в пачке.  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью