Сливочное масло "Вкуснотеево" получило золотую медаль выставки World Food 2017

Источник: The DairyNews
Сливочное масло ТМ "Вкуснотеево" (принадлежит ХК Молвест) получило золотую медаль выставки World Food 2017, сообщили The DairyNews в компании.
Продукт ПАО «Молочный комбинат «Воронежский», «Калачеевский сырзавод» - масло сливочное 82,5% жирности награжден дипломом и золотой медалью выставки World Food 2017.

Сливочное масло «Вкуснотеево» - чемпион по количеству заработанных наград. В частности, в начале года масло получило «золото» на выставке «Продэкспо 2017» в номинации «Инновационный продукт». Также продукт становился победителем независимой программы «Контрольная закупка» на Первом канале.

Продукция торговой марки «Вкуснотеево» приготовлена из молока с собственных ферм производителя – компании «Молвест». Сегодня на современных комплексах компании – уже более 24 000 коров пород Джерси и Монбельярд. Их молоко отличается высокой жирностью и высоким содержанием белка и подходит для самых притязательных молочных продуктов – масла и сыра.

«Мы стремимся делать только лучшую продукцию, и нам это удается, – комментирует генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев. - Победа на выставке World Food – очередное тому подтверждение. Секрет успеха прост: только высококачественное молоко с собственных ферм, традиционная рецептура без каких-либо добавок и современные технологии, которые сберегают всю пользу и натуральность наших продуктов».Напомним, что ПАО "МКВ" - является главным предприятием холдинга Молвест.

Сегодня ПАО Молочный комбинат «Воронежский» в общей сложности перерабатывает около 600 тонн молока в сутки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью