Сливочное масло с добавлением растительного жира обнаружили в детских соцучреждениях Твери

Источник: tverweek.com
Образцы масла были взяты в специализированном Доме ребенка «Теремок» и детском противотуберкулезном санатории, сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. «Неправильное» масло было произведено индивидуальным предпринимателем в Нижнем Новгороде.

Пробы молочной продукции — масла сливочного — были взяты сотрудниками отдела внутреннего госветнадзора Управления в социальных учреждениях Твери в рамках Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов.

В результате лабораторных исследований, проведенных Тверской межобластной ветеринарной лабораторией, в образцах продукции было выявлено присутствие растительного жира. Отметим, что фальсификация жирами растительного происхождения является нарушением требований техрегламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

«Неправильными» оказались «масло Крестьянское высший сорт м.д.ж. 72,5%» и «масло сливочное крестьянское м.д.ж. 72,5%», произведенные ИП Демин А.Ю. (Нижний Новгород).

О результатах исследования продукции были извещены ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, Управление Роспотребнадзора по Тверской области, Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Мари Эл для принятия мер в сфере своей компетенции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью