Сливочное масло двух производителей признано фальсификатами

Источник: news.sarbc.ru
Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория проверила в феврале 17 проб сливочного масла. В пяти из них было выявлено несоответствие состава жировой фазы продукта нормативам. Претензии по составу возникли к продукции, произведенной предприятиями "МИТ Маркет" (Москва) и "Млечный путь" (Самарская область).
Как сообщили в ведомстве, в связи со снижением производства коровьего молока и его высокой себестоимостью некоторые предприятия производят фальсифицированные продукты, не соответствующие требованиям действующих законодательных и нормативных документов. Наиболее часто для этого используют добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. Введение таких заменителей молочного жира сказывается не только на потребительских свойствах продукта, но и на здоровье потребителей.

Современные технологии конструирования продовольственных товаров достигли такого уровня, что даже опытному эксперту не всегда удается однозначно установить факт фальсификации только по органолептическим показателям. Саратовская лаборатория оснащена оборудованием, обеспечивающим возможность быстрого и качественного проведения анализа на газовом хроматографе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью