Следствие не стало возбуждать дело по факту травмирования рабочего при обрушении липецкого склада PepsiCo

Источник: abireg.ru
Следственное управление СК России по Липецкой области завершило доследственную проверку ЧП на складе завода PepsiCo в Лебедяни и отказало в возбуждении уголовного дела по факту травмы, полученной рабочим во время обрушения склада, сообщили в ведомстве.
«Во время доследственной проверки была установлена степень тяжести вреда причиненного работнику компании PepsiCo при обрушении склада готовой продукции. Согласно заключению экспертов телесные повреждения, полученные наладчиком, который находился в подъемном механизме под потолком склада, расцениваются как вред средней тяжести здоровью. В связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в разрушении объекта, было отказано», – рассказал собеседник.

Он так же пояснил, что дело по ст. 143 УК РФ, которая применяется в случае нарушения правил техники безопасности, могло быть возбуждено в том случае, если бы здоровью пострадавшего во время ЧП наладчика был причинен тяжкий вред.

По словам собеседника, на первом этапе доследственной проверки по делу об обрушении склада на PepsiCo следователи СК не исключали, что под завалами могли быть погибшие работники компании.

Напомним, в складском помещении завода «Лебедянский» (Лебедянь, ул. Матросова, д. 7) утром 25 апреля произошло обрушение кровли на площади 300 кв. м. В результате два сотрудника предприятия оказались заблокированы на большой высоте в подъемном механизме и несколько часов ждали, когда их эвакуируют.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году почти достигла 9,63 млрд рублей, чистая прибыль – 14,88 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью