Славским фермерам задолжали за молоко

Источник: kaliningrad.rfn.ru
Молочники северо-востока региона терпят убытки. Предприятие «Агронеман» задолжало им большие суммы денег за уже полученное молоко.
Славским фермерам задолжали за молоко

Молочники северо-востока региона терпят убытки. Предприятие «Агронеман» задолжало им большие суммы денег за уже полученное молоко.

Сергею Луневу молочное предприятие задолжало 50 тысяч рублей. Для фермера, который держит 4 коровы, – деньги немалые. У славчанина растут проценты по кредиту, взятого на развитие молочного бизнеса.

Такая же история в поселке еще у 26 человек. С ними не рассчитались даже за июльское молоко. А с октября предприятие и вовсе перестало принимать его у славчан.

Анна Гарченко, жительница пос. Ленинское: «В октябре месяце дали нам с Агронемана бумагу, где было указано, что рассчитаются с задолженностью до 30 октября».

Однако долг погасили только за одну декаду. А поскольку не молоком единым сыт славский фермер, чтобы купить остальные продукты, приходится опять пользоваться кредитом, теперь уже продовольственным.

Рануш Михаелян, продавец: «Люди очень много в долг берут. Я уже не знаю. Наверно, тоже скоро будут закрывать палатку, потому что очень много долгов. Люди не могут расплачиваться».

Проблема с невыплатами коснулась всех, кто сдавал молоко в Агронеман. Причина этой ситуации, как объясняют на заводе, в том, что объемы молока в летнее и осеннее время выше. Чтобы его оплатить, раньше обращались в банки. В этом году получить кредит оказалось не так-то просто.

Евгений Шевченко, генеральный директор ГК «Неманское Молоко»: «Худшие времена для нашего предприятия позади. В настоящее время источники финансирования определены и выплата будет произведена в течение ближайших 2-х недель».

Пока же на молокозаводе фермерам предложили забирать вместо денег продукцию предприятия: масло, творог и зерно.

С таким бартером Сергей Лунев вряд ли согласится. Хотя бы потому, что съесть полторы тысячи пачек творога даже большой семье будет проблематично.

Пока молочная проблема в Немане остается нерешенной, потребители со всего региона опасаются, что цены на молоко вырастут. Однако сегодня пополнить запасы кальция можно все по той же цене.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью