«Славица» выиграла спор с конкурентом из Новосибирска по мороженному-двойнику

Источник: chelny-biz.ru
Победой фабрики «Славица» завершился спор с конкурентом из Новосибирска, который почти год длился в антимонопольной службе по поводу мороженого с сырным вкусом и ароматом. Компания «Гулливер» из Новосибирска пожаловалась в УФАС области на мороженое «Сырное», выпускаемое в Набережных Челнах. Сам «Гулливер» производит аналогичный продукт под названием «Сыыырное».

Новосибирцы заявили, что первыми вывели сырное мороженое на рынок, а «Славица» воспользовалась определенной известностью продукта и получила конкурентные преимущества, потому что ей не потребовали затраты на продвижение. Кроме того, по мнению руководства «Гулливера», потребителя могли вводить в заблуждение.

Новосибирское УФАС долго разбиралось в деле, даже запускало опрос среди жителей региона на предмет сходства упаковок мороженого двух конкурентов. В итоге антимонопольная служба решила, что действия «Славицы» не являются актом недобросовестной конкуренции. В связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства дело прекратили. Впрочем, за конкурентами осталось право обжаловать решение в суде.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью