Сладкое ничегонеделанье для бизнес-робота

Источник: The DairyNews
Недавно один из моих молодых сотрудников сказал мне, что я полу-человек. Я подумал, неужели меня сейчас ангелом назовут… А нет, добавил, что я бизнес-робот. В «КАБОШ» царит демократия и все говорят, что они думают. Пора вводить тоталитарный режим... Так вот, сотрудники постоянно спрашивают, откуда силы в 23:30 обсуждать с банком кредит на огурец? Что мной движет работать по 19 часов в сутки?


Мол, жизнь это же не только работа, где место простым человеческим радостям?
- «Из-за денег?» - спрашивают. И тут же сами отвечают, - «Не верим!»

Отвечаю этим постом. На самом деле, мне тоже не чуждо дольче фар ниентэ («сладкое нечегонеделанье» с итальянского). Этой фразе научил сыродел Баттиста, хотя он сам в 71 год работает, как в 20. Конечно, и мне хочется сесть под солнышком с чашкой ароматного кофе и сливочным круассаном, чтобы ко мне прилетел воробей и начал собирать крошки со стола, а я ему раз и щедро отщипну кусочек, он съест и нам обоим будет приятно. Потом вытянуться на кресле-качалке и помечтать о том, как буду гулять по Голландии и есть селёдку...

Так могло быть, если бы мы с вами, скажем, сделали сеть торговых центров/АЗС… Мы же с вами занимаемся молоком, причём сыропригодным! Кто ещё не в курсе, то молоко в России сегодня это белое золото. А качественное молоко это вообще бриллиант. Нельзя не заметить, что у людей постепенно смещается тренд в сторону сельского хозяйства. Люди осознали необходимость производить и потреблять натуральное. Будущее за колхозниками, а не за нефтью. И череда последних событий в мире это подтверждает. Кстати, у нас работают бывшие сотрудники нефте-газовых компаний.

Поэтому, нам нельзя упустить ни дня из ближайших 10-15 лет. Они будут переломными для экономики России. Мы должны многое успеть, так как напланировали/намечтали мы много: новые фермы, фабрики....

Поэтому, я вынужден читать, анализировать, вникать, реагировать, изучать, обучать, беседовать, хвалить, ругать, сожалеть, искать, находить, брать на себя ответственность. После такого потока эмоций сложно остановиться, лечь в постель, забыться, раз и уснуть. Я лежу и думаю, как там сейчас Владимир, с которым у меня был утром не очень приятный разговор. Или, как там Татьяна, она же возвращается ночью из командировки, сама, за рулём…

У меня на шее ответственность в виде 1500 человек и за их семьи, в которых рассчитывают на заработную плату. Ещё ежемесячные выплаты по кредитам в десятки миллионов рублей, взятых на развитие. Сложно после всего этого бегать босиком по полю и радоваться, пролетающим журавлям, согласитесь… Приходится быть конкретным, требовательным, собранным, жестким. Когда вы собственник и президент группы компаний, вы становитесь заложником этой ответственности и она в 19:00 не исчезает, а остаётся круглосуточно, даже в выходные дни и в отпуске. Не закончив какое-то дело, вы не можете уехать с работы. При этом у вас много возможностей, но воспользоваться ими нет времени. Потому, что надо постоянно думать, как производить и продавать. Ещё раз подчеркну, что быть руководителем предприятия развивающего молочное животноводство и собственником газовой трубы – это разные полюса. Вы посмотрите на наших газовиков, они монополисты, поэтому не предлагают нам газ, чтобы мы его купили. Мы в России сами с поклоном должны приходить к газовикам и просить об этом…

Руководитель не должен быть хорошеньким, он должен быть справедливым. Перфекционист - это благо и наказание. Я реально убежден, что несовершенный результат работы не имеет права на существование. И реально верю в идеал. Только не думайте, что я не шучу и не смеюсь с всеми на совещаниях. Мы будем идти вперёд, дружно делая общее дело!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью