СКР проверит территорию у «Алтайкорма» на предмет бактериологического загрязнения

Источник: kommersant.ru
Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю начало процессуальную проверку по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов возле территории ООО «Алтайкорм», расположенного в Первомайском районе Алтайского края. Материалы для основания проверки предоставила Алтайская межрайонной природоохранная прокуратура.

По предварительным данным, на земельном участке в селе Боровиха Алтайского края сливают жидкие коммунальные отходы и другие опасные вещества, сообщили в следственном управлении. Экспертиза подтвердила загрязнение почвы опасными бактериями кишечной палочки и энтерококками.

Не исключается причастность к этому предприятия по производству мясокостной муки ООО «Алтайкорм». 17 июля суд приостановил его деятельность на 30 суток из-за выявленных грубых нарушений ветеринарного законодательства. Краевой Россельхознадзор заявил, что предприятие не отчитывается об утилизации биологических отходов. Внеплановая проверка ООО «Алтайкорм» подтвердила факт нарушения.

Местные жители жалуются на смрадный запах от производства муки уже четыре года. Очистное оборудование на предприятии не установлено.

ООО «Алтайкорм» занимается производством и реализацией гранулированного растительного комбикорма. Объем производства — до 15 тыс. тонн кормов в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью