Скотоводам Ненецкого Автономного округа направят более 200 млн рублей на поддержку молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Скотоводам Ненецкого Автономного округа направят более 200 млн рублей на поддержку молочной отрасли, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО заключил первое в 2018 году соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ. Документом предусмотрено предоставление региону в текущем году субсидии из федерального бюджета на повышение продуктивности в молочном скотоводстве на общую сумму 1,2 млн рублей. Как пояснили в профильном департаменте, всего на поддержку молочной отрасли региона в 2018 году планируется направить 212 млн рублей. Большая часть средств будет выделена из окружного бюджета. Все деньги будут направлены на поддержку производства молочной продукции в регионе.

Право на получение данной господдержки имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии с федеральным законом "О развитии сельского хозяйства", за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляющие деятельность на территории Ненецкого автономного округа. При этом личные подсобные хозяйства, занимающиеся молочным животноводством, получают также господдержку, но только из окружного бюджета, без федерального софинансирования. На эти цели в 2018 году в бюджете НАО предусмотрено еще 1,3 млн рублей.

Второе соглашение между профильным департаментом и Минсельхозом на субсидирование аграриев будет заключено на следующей неделе. Речь идет о поддержке оленеводства. В соответствии с проектом документа планируется, что региону будет предоставлена еще одна субсидия на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК в размере 35,5 млн рублей. В рамках данного соглашения с субсидии тундровикам предоставляются по двум основным направлениям – на поддержку северного оленеводства и на развитие племенного животноводства. Округ на условиях софинансирования добавит на поддержку традиционной отрасли еще 21,7 млн рублей.

В профильном окружном департаменте отмечают, что такая ежегодная государственная поддержка агропромышленного комплекса позволяет животноводческим и оленеводческим хозяйствам не только поддерживать рентабельность своих производств, но и обновлять имеющиеся и создавать новые производственные мощности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью