СХПК им.Мичурина открыл новую ферму в Вавожском районе

Источник: myudm.ru
Удмуртские аграрии всё чаще присматриваются к передовым технологиям, признанным во всём мире. Пример очередного ноу-хау — эта новая молочная ферма, построенная в СХПК имени Мичурина. Вавожские животноводы специально попросили строителей возвести ферму высотой не ниже 11 метров.
СХПК им.Мичурина открыл новую ферму в Вавожском районе

Александр Бахтияров, главный зоотехник предприятия, рассказал, с чем связано такое решение:

— Специально проектировали такой корпус, такую высоту чтобы объем воздуха был больше. Мало кто обращает внимание, что для животных очень важен свежий воздух в большом количестве, это меньшая концентрация вредных газов. И, как говорится, какая высота здания, на такую продуктивность можно и рассчитывать от животных.

Такие просторные и удобные для животных молочные фермы — с отличной вентиляцией и освещенностью — в Удмуртии еще не строились. Здесь 2 огромных корпуса: коровник на 600 голов дойного стада и родильное отделение на 260 голов. Племзавод имени Мичурина — стабильно — один из лидеров по производству молока в республике. В прошлом году показатель производства составлял около 9 тысяч литров молока на корову. Но было это еще на старой ферме. В новых комфортных условиях показатели пойдут вверх: и в надоях, и, что немаловажно, — в заработной плате коллектива, надеются представители племзавода.

Владимир Копеев, председатель СХПК им.Мичурина, Вавожский район, комментирует:

— Если мы сегодня платим зарплату 50 тысяч, то завтра уже за 80 тысяч они будут работать, зарплату надо будет поднимать, всю зарплату, всю выручку мы видим в молоке.

С начала года это уже 40 ферма, введенная в строй на территории Удмуртии — по этим показателям республика остается одним из самых сильных регионов Приволжья.

Ольга Абрамова, первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии — министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, рассказала об успехаха региона в области развития молочного животноводства:

— У нас в этом году в Удмуртии должна быть открыта 51 ферма, в прошлом году мы открыли 45 объектов. Конечно, сегодняшняя конъюнктура ценовая на молочном рынке, и сегодняшние запросы на качественную молочную продукцию — они определяют то, что наш молочный сектор должен развиваться еще более интенсивно. И на будущий год мы не планируем снижать темпы строительства.

Что же касается СХПК имени Мичурина, то здесь закончен лишь первый этап строительства молочного комплекса. Через пару лет рядом появится ещё один коровник на 600 голов.
«Новая ферма в Вавожском районе — это счастливые коровы, хорошая экономика, рабочие места и +5400 тонн молока или +3,5 литра молока на каждого жителя республики», — написала Ольга Абрамова в своем Инстаграм-аккаунте.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью